Поправки в Налоговый кодекс уравняют в правах всех обманутых дольщиков

Налогообложение дохода граждан - участников долевого строительства, который образовался в результате получения квартиры или компенсации, нуждается в корректировке.

Поправки в Налоговый кодекс уравняют в правах всех обманутых дольщиков
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов по итогам состоявшегося накануне заседания рабочей группы по подготовке предложений для защиты прав дольщиков.

"Для механизмов Фонда развития территорий в Налоговом кодексе сделано исключение, но если региональные власти или другая организация осуществляют выплату или предоставляют положенное человеку жилье, то налоговыми органами это воспринимается как доход, подлежащий налогообложению. Но это в корне неправильный, формальный подход, который обременяет и без того пострадавших от недобросовестных застройщиков людей дополнительными финансовыми обязательствами", - считает он.

Для устранения этой несправедливости и уравнивания в правах всех обманутых дольщиков независимо от механизма и источника компенсации принято решение подготовить и в ближайшее время внести в Государственную Думу соответствующие поправки в налоговое законодательство, добавил депутат.