Более 54 тыс. обращений по теме мобилизации зафиксировали в Подмосковье

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Свыше 54 тыс. обращений по вопросам частичной мобилизации зафиксировали в Московской области с 21 сентября, об этом в понедельник в ходе совещания с правительством региона и главами городских округов сообщила министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

"В общей сложности с 21 сентября у нас зафиксировано более 54 тыс. обращений по теме мобилизации", - сказала Швелидзе.

Она добавила, что самое большое количество обращений - 52 тыс. - поступило через федеральную горячую линию 122.

Как рассказал первый замминистра государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Алексей Бирюков, в работе круглосуточной горячей линии 122 задействовано более 200 операторов. Они работают по определенному графику, который корректируется в зависимости от загруженности. "Самый частый вопрос "Кто подлежит мобилизации?" - это почти половина всех вопросов. Также жители спрашивают об условиях освобождения от мобилизации, порядке действия при получении повестки и о действующих мерах поддержки. У нас для ответов на эти вопросы собрано 280 ответов, все ответы мы согласовали с Минобороны РФ, работаем по ним. <...> Если на горячую линию поступает вопрос, на который мы не знаем ответ, мы его фиксируем, отправляем в Минобороны для разъяснения и таким образом у нас ежедневно база ответов пополняется", - отметил Бирюков.

Он сообщил, что вся актуальная информация о частичной мобилизации размещена на портале госуслуг Московской области. Также уточнить интересующую информацию можно с помощью Telegram-бота "Мы рядом". "Здесь мы собрали все вопросы и ответы, а также сделали форму обратной связи для персонального помощника. То есть, мобилизованные или их родственники могут задать вопрос или обратиться к нам за помощью, и рабочая группа из сотрудников Минсоцразвития, Министерства информационных и социальных коммуникаций рассматривают такие обращения и оказывают всю необходимую помощь", - рассказал Бирюков.

По его словам, на почту губернатора Московской области с 21 сентября поступило 272 обращения по вопросам мобилизации, для их рассмотрения создана рабочая группа. Помимо этого, по словам Швелидзе, обращения жителей поступают через соцсети губернатора Московской области и региональное отделение Народного фронта. Кроме того, ведется мониторинг информации в СМИ и социальных сетях.