В Пензенской области открылись центры социально-бытовой помощи для семей участников СВО

ПЕНЗА, 3 октября. /ТАСС/. Центры социально-бытовой помощи семьям участников специальной военной операции открылись во всех муниципалитетах Пензенской области. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе правительства региона.

"По инициативе главы области Олега Мельниченко при региональном правительстве сформирован штаб координации деятельности общественных организаций и центров социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих, задействованных в специальной военной операции. Как пояснил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев, возглавивший работу штаба, в настоящее время центры социально-бытовой помощи открыты в каждом муниципальном районе и городском округе", - отмечается в сообщении.

По словам Космачева, центры будут решать широкий спектр проблем: от ЖКХ до трудоустройства и помощи при материальных трудностях в семьях. Для этого в состав центров включены представители муниципалитетов, ответственные за развитие здравоохранения, соцзащиту, образование, ЖКХ, сотрудники центра занятости и других служб.

Как отметил глава Минтруда Пензенской области Алексей Качан, родственники военнослужащих смогут обращаться со своими вопросами по телефону социальной справочной службы: 8 (800) 234-49-73. Помогать семьям военнослужащих в регионе будут также волонтеры, сообщил руководитель фракции партии "Единая Россия" в Заксобрании Пензенской области Сергей Мельников. В частности, совместно с представителями министерства образования они будут сопровождать детей в детсады и школы, организовывать по мере необходимости группы продленного дня.

"Членам семей военнослужащих будет оказываться необходимое содействие, например, в трудоустройстве, получении пособий, оформлении инвалидности, в устройстве ребенка в детский сад или школу, а также в решении бытовых вопросов - по отоплению или водоснабжению, в получении срочной социальной помощи", - отметили в пресс-службе.