В Хакасии семьи мобилизованных получат выплаты из регионального бюджета

На совещании правительства Хакасии в понедельник был представлен комплекс мер поддержки семей мобилизованных граждан. Глава Хакасии Валентин Коновалов на совещании с руководством городов и районов озвучил региональные меры поддержки, а также меры, которые рекомендуется ввести на муниципальном уровне.

В Хакасии семьи мобилизованных получат выплаты из регионального бюджета
© runews24.ru

Так, чтобы снизить финансовую нагрузку на семью мобилизованного гражданина до начала получения им ежемесячного довольствия планируется ввести разовые выплаты:

- по 10 тысяч рублей каждой семье;- по 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и студента вуза до 23 лет, получающего первое очное образование;- по 10 тысяч рублей каждому мобилизованному бойцу.

Также, региональные меры поддержки предусматривают льготы при оплате коммунальных платежей, возмещение затрат на покупку твёрдого топлива (не более 8 тысяч рублей), отсрочка по оплате транспортного налога за 2021 год до июня 2023-го.

Дети млбилизованных граждан будут иметь приоритетное право на оздоровление и санаторно-курортное лечение, а также освобождены от платы за кружки и секции в республиканских учреждениях допобразования.