Полицейский начальник в Уфе убедил подчиненных взять кредиты на 3 млн рублей

Замначальника отдела полиции в Уфе убедил своих подчиненных взять для него кредиты в размере 3 млн рублей, при этом не собирался возвращать деньги, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что оперативниками собственной безопасности башкирской полиции в результате комплекса мероприятий выявлены факты противоправной деятельности, совершенные одним из руководителей отдела полиции №5 по Уфе, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что предварительно установлено, что указанный сотрудник в течение нескольких лет под различными предлогами убедил нескольких подчиненных из территориального органа оформить кредиты в различных банках на крупные суммы и передать ему. В дальнейшем он обещал вернуть денежные средства, однако взятые на себя обязательства не исполнил.

Полицейский отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к ответственности в установленном законом порядке.

В СУСК РФ по региону рассказали, что в отношении 40-летнего заместителя начальника отдела полиции №5 возбудили три уголовных дела по статье УК РФ «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

По версии следствия, в период с 2020 по 2022 год подозреваемый, используя свое служебное положение, путем обмана, под различными предлогами, убедил шестерых подчиненных сотрудников оформить кредиты на получение крупных сумм денежных средств и передать их ему в долг. При этом злоумышленник не имел ни возможности, ни намерения возвращать занятые деньги. Во избежание подозрений со стороны кредиторов, ни один из них не знал о существовании долговых обязательств перед другими сотрудниками отдела.

Суммы ссуженных денежных средств варьировалась от 200 до 800 тысяч рублей. Всего за указанный период подозреваемый обманным путем похитил денежные средства на общую сумму более 3 млн рублей. По данным ведомства, полицейский под домашним арестом, ему предъявили обвинение.

Ранее Химкинский городской суд Московской области приговорил к 7,5 годам колонии общего режима экс-гендиректора НПО им. С. А. Лавочкина Сергея Лемешевского за мошенничество в особо крупном размере.