Фотокорреспондент ТАСС получил награду конкурса СМИ "Культура слова" за лучший фотоснимок

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Министерство культуры РФ объявило победителей Всероссийского конкурса СМИ "Культура слова". В номинации "Лучший фотоснимок" победу одержал фотокорреспондент информационного агентства России ТАСС Антон Кузнецов.

Фотокорреспондент ТАСС получил награду конкурса СМИ "Культура слова" за лучший фотоснимок
© ТАСС

Церемония награждения лауреатов состоялась в пятницу в Москве, передает корреспондент ТАСС. "Я очень рад получить эту премию. Уверен, чем больше будет таких интересных мероприятий для поощрения фотографов, тем лучше они будут снимать. А визуальная концепция, которую они будут показывать людям, будет принята с точки зрения искусства в том числе", - сказал Кузнецов.

Всего на конкурс было подано около 600 работ от журналистов, блогеров и работников культуры из разных регионов России. "Каждый раз, вспоминая яркие моменты в течение года, мы понимаем, что это происходит благодаря фотографам, благодаря невероятно ярким постам, серьезной аналитике - благодаря вам. <...> За каждым из вас стоит колоссальная работа. Заявок становится больше, более 70 регионов представляют свои работы, освещая национальный проект "Культура". Мы надеемся, что их будет больше и больше", - подчеркнула министр культуры Ольга Любимова.

Лауреаты

В номинации "Интервью" победила Ирина Роготовская из ГТРК "Южный Урал". В категории "Лучший видеосюжет" - сотрудница ООО "Медиакомпания "Алмазный край" Кристина Каширина.

За "Лучшую печатную публикацию" - статью в журнале "Омская муза" - награждена Мария Калинина, за "Лучшую публикацию в онлайн-издании" - Валерия Васильева за материал для портала "Культура-Урала.РФ".

Приз за лучший радиовыпуск получила Ирина Колесникова из ГТРК "Мордовия". "Лучшим видеопостом" признана публикация Алены Шишкиной в группе соцсети "ВКонтакте" "Библиотеки Зеленограда", лучший пост опубликовал Максим Косов на информационном портале о культуре "Культура 24" в Красноярском крае.

Специальной премии министра удостоен Максим Кривенцев за публикацию на портале "Культура-Урала.РФ".

Конкурс "Культура слова" учрежден Министерством культуры РФ в 2020 году. Он посвящен реализации национального проекта "Культура" и проводится с целью сбора и распространения лучшего опыта освещения инициатив, направленных на модернизацию инфраструктуры и популяризацию культуры. В экспертный совет вошли генеральный директор информационного агентства России ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина, глава Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, ректор ГИТИСа Григорий Заславский и пианистка Екатерина Мечетина.