КС постановил изменить нормы о пенсионных отчислениях для ИП из числа военных пенсионеров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) постановил изменить нормы об обязательных страховых пенсионных отчислениях для индивидуальных предпринимателей и некоторых других категорий граждан, которые одновременно являются получателями пенсии за выслугу лет в ВС РФ и силовых ведомствах. Соответствующее постановление КС РФ опубликовано на сайте суда в четверг.

"Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, основанных на ее положениях, - внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего постановления", - говорится в документе.

Жалоба отставного таможенника

Поводом для проверки конституционности некоторых положений пенсионного законодательства стала жалоба отставного таможенника Константина Воробьева, получающего пенсию за выслугу лет после увольнения из органов. В 2018 году Воробьев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, что наложило на него обязанности по уплате страховых пенсионных взносов за себя.

Позже Воробьев обратился в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении его от обязательной уплаты страховых взносов, так как из-за возраста к 65 годам он не успеет сформировать требуемый для получения страховой пенсии по старости индивидуальный пенсионный коэффициент величиной не менее 30.

Налоговые органы и суды отклонили его требования. Исчерпав другие способы защиты своих интересов, Воробьев обратился с жалобой в Конституционный суд России. По мнению Воробьева, некоторые нормы пенсионного законодательства в их взаимосвязи противоречат Конституции, поскольку обязывает индивидуальных предпринимателей из числа военных пенсионеров платить страховые взносы без гарантий получения ими страховой пенсии по старости.

Решение КС РФ

В 2020 году Конституционный суд России рассматривал аналогичную жалобу на пенсионное законодательство со стороны адвоката, который также являлся получателем военной пенсии. Свою позицию заявитель аргументировал тем, что из-за позднего возраста начала адвокатской деятельности он не успеет сформировать требуемый индивидуальный пенсионный коэффициент, а следовательно - не сможет получать страховую пенсию по старости, в связи с чем обязательные пенсионные отчисления для него лишены смысла.

Федеральный законодатель, исходя из решения КС РФ, освободил адвокатов, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности, от обязательной уплаты страховых взносов на пенсионное страхование. В то же время за ними сохранилась возможность добровольной уплаты данных взносов.

При этом, согласно нормам пенсионного законодательства, адвокаты, индивидуальные предприниматели, нотариусы и арбитражные управляющие относятся к одной категории лиц, обязанных платить страховые пенсионные взносы.

Таким образом, федеральный законодатель ранее ввел исключение по обязанности уплаты взносов только для адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет. Для остальных военных пенсионеров, входящих в эту общую категорию, обязанность по уплате взносов сохранилась.

Подобное регулирование вносит неопределенность в вопрос об обязательности страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и арбитражных управляющих, одновременно являющихся получателями пенсии за выслугу лет, а также ставит их в неравное положение с адвокатами из числа военных пенсионеров.

В связи с этим некоторые нормы пенсионного законодательства в их взаимосвязи были признаны КС РФ противоречащим Конституции. Федеральному законодателю следует внести в нормативное регулирование соответствующие изменения, чтобы распространить норму об освобождении от уплаты обязательных страховых взносов не только на адвокатов, но и на индивидуальных предпринимателей, нотариусов и арбитражных управляющих. Исходя из изложенной позиции КС РФ дело Константина Воробьева подлежит пересмотру в установленном порядке.