Трудоустройство женщин станет отдельным направлением партпроекта "Моя карьера с "Единой Россией"

Координацией работы по вопросам женского трудоустройства займется депутат Госдумы Татьяна Дьяконова. Участницами проекта станут жены мобилизованных и других категорий военнослужащих, сотрудников, которые несут службу в органах МВД, федеральной противопожарной службе, учреждениях органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, войсках нацгвардии, ветеранов военных действий.

Трудоустройство женщин станет отдельным направлением партпроекта "Моя карьера с "Единой Россией"
© Волга Ньюс

"7 октября президентом был подписан и вступил в силу закон, принятый по инициативе "Единой России". Он бронирует рабочее место за мобилизованными и ушедшими добровольно на СВО. В этом же законе содержится норма, по которой супруги таких военнослужащих, если они воспитывают ребенка до 17 лет, не могут быть направлены в командировки, привлечены к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни без письменного согласия. При сокращении штата на производстве за данными супругами закрепляется первоочередное право, чтобы они остались на работе. Наша с вами задача - добиться того, чтобы нормы закона неукоснительно исполнялись. И новые трудовые права, которые появились у женщин, не нарушались", - сказал Андрей Исаев.

Как подчеркнула Татьяна Дьяконова, цель направления партпроекта - чтобы федеральные механизмы, которые помогают женщинам получать профессиональную поддержку перед повышением квалификации, четко работали и стали полноценными социальными лифтами.

"Трудоустройство мамы с ребенком - это не то же самое, что трудоустройство безработного, студента или инвалида. Нужно предусмотреть возможность оставить ребенка на время прохождения переподготовки. Эти категории женщин должны получить дополнительную возможность, чтобы справляться с трудностями", - отметила Татьяна Дьяконова.

Руководитель объединения женщин-предпринимателей в составе "Союза Женщин Самарской области", депутат-единоросс Оксана Пушкина с энтузиазмом восприняла эту инициативу. Особый акцент в своей деятельности она делает на женское предпринимательство.

"На женщинах держится все. У нас есть свежие идеи, женщины умеют и могут брать на себя ответственность, обладают предпринимательской жилкой. Нужны более выгодные, понятные и надежные условия для самореализации. И женам военнослужащих, мобилизованных - безусловно. Желание реализовать себя у наших женщин есть, они готовы учиться, получать новые знания. Реализация на федеральном уровне комплексной программы стимулирования трудоустройства женщин - очень своевременно решение", - уверена депутат от ЕР Оксана Пушкина.

Напомним, партийный проект "Моя карьера с "Единой Россией" стартовал 1 сентября в пяти пилотных регионах - Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии. Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

В собеседованиях, тестированиях и консультациях при поиске работы участвуют эксперты и депутаты, которые смогут ходатайствовать перед работодателями. Также в рамках проекта организуются приемы экспертов-юристов от работодателей и сотрудников служб занятости, которые консультируют по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.