В Иркутской области более 50% пешеходных переходов соответствуют новым стандартам

ИРКУТСК, 20 октября. /ТАСС/. Более 50%, или свыше 2,3 тыс. пешеходных переходов в Иркутской области привели в соответствие с новыми национальными стандартами, ужесточившими требования к дорожной инфраструктуре. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства региона.

По новым национальным стандартам, пешеходный переход, расположенный у школы, должен быть оснащен дорожными знаками со светоотражающей флуоресцентной пленкой. Переход должен быть продублирован разметкой на проезжей части, иметь предупреждающие мигающие светофоры, освещение, с обеих сторон - искусственные неровности, тротуары или пешеходные дорожки с ограждением. К переходам, расположенным не у школ, требования ниже.

"В Иркутской области более 2,3 тыс. пешеходных переходов приведено в соответствие новым национальным стандартам, установленным по поручению президента Российской Федерации. 348 из них расположены вблизи школ и образовательных учреждений", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ТАСС уточнили, что всего в Иркутской области 4 413 пешеходных переходов, в соответствие новым национальным стандартам приведено 53% из них.

"С 2021 года из областного бюджета муниципальным образованиям выделяют субсидии на эти цели. Семь муниципальных образований уже получили на это 13,4 млн рублей. На эти средства модернизировали 17 пешеходных переходов. Эта работа будет продолжена", - приведены в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова.