Эксперт: регионам РФ нужно системное сотрудничество профсоюзов, вузов и центров занятости

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Сотрудничество организаций профсоюзов с учебными заведениями и центрами занятости субъектов должно быть в регионах России системным и повсеместным. Такое мнение в ходе заседания круглого стола о востребованности молодых специалистов в соцсфере в Совете Федерации в пятницу высказал руководитель группы молодежной политики департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Игорь Ефимов.

"Региональное взаимодействие [профсоюзов] с центрами занятости и с учебными заведениями должно являться системным и повсеместным. Профсоюзы понимают, что сегодняшние учащиеся и студенты - это база для роста профсоюзного членства. И это должно стать руководством к действию в современных социально-экономических условиях", - сказал он.

Ефимов отметил, что основными формами взаимодействия являются открытые уроки, круглые столы, ярмарки вакансий, разработка и распространение информационных материалов, создание в университетах служб занятости, привлечение учащихся к мероприятиям центров занятости, публикация материалов министерства труда, организация форумов и слетов с привлечением специалистов из служб занятости и работодателей.

Также, по его мнению, профсоюзы работников сферы образования играют в этом сотрудничестве особую роль, так как напрямую участвуют в создании в вузах, колледжах и техникумах центров профориентации и содействия трудоустройству.

В качестве примеров Ефимов привел недавно заключенное соглашение между республиканским объединением организаций профсоюзов и региональным управлением государственной службы занятости населения в Карачаево-Черкесии. В этом году аналогичное соглашение планируется заключить в Республике Крым.