«Кадровый рынок региона сжался»: эксперты — о трендах Калининградской области

В Калининградской области рынок труда занял выжидательную позицию, а горизонт планирования сузился на фоне итогов третьего квартала и мобилизации. Так считает владелица рекрутингового агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова. В то же время пол и возраст предпочитаемых соискателей немного изменился, говорят аналитики портала HeadHunter. Какие общие тренды видят эксперты, а в чём расходятся, читайте в материале «Клопс».

«Кадровый рынок региона сжался»: эксперты — о трендах Калининградской области
© Клопс.Ru

Мобилизация и потребность в работниках

Большого запроса на новых работников среди работодателей не видно, но при этом и со стороны соискателей нет массового поиска, отмечает тенденцию владелица рекрутингового агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова. Рынок труда в регионе замер и находится сейчас в ожидании дальнейших событий. Эксперт согласна со статистикой, что сильного повышения уровня безработицы сейчас не видно.

«Уменьшился, допустим, объём продаваемых продуктов, услуг или ещё чего-то, и работодатель просто-напросто замещает это теми, кто работает. В режиме «стопа» находятся все, в поиск никто не бросается, потому что нет такой потребности у бизнеса. Все отстраивают свои бизнес-отношения на имеющихся ресурсах», — комментирует Воронцова.

Частичная мобилизация пока не сильно повлияла на калининградский рынок труда, считает собеседница «Клопс».

Больше ищут женщин или мужчин?

Другого мнения придерживаются федеральные эксперты из HeadHunter. По их данным, после объявления частичной мобилизации к концу сентября в целом по Северо-Западному округу России на 3% женщин стали чаще приглашать на собеседования и предлагать работу. В то же время рекрутеров меньше интересуют мужские резюме, их доля сократилась с 41 до 38%. Закономерность коснулась сфер страхования, безопасности, спорта и красоты, а также административного персонала. Среди необычных направлений с женским приоритетом — традиционные «мужские» специальности.

«Яркий прирост спроса и приглашений на работу для женщин после объявления мобилизации зафиксирован в сфере «Автобизнес» (+3% новых приглашений на работу), «Строительство» (+2%), «Транспорт и логистика» (+1%), «Добыча сырья» (+1%)», — добавляют в пресс-службе кадрового портала.

Какие специалисты востребованы?

В Калининградской области по итогам III квартала в топ-3 востребованных специалистов входят продавцы (9% от всех активных вакансий), менеджеры по продажам (7%), врачи (6%). Сильнее всего по сравнению с прошлым годом выросла необходимость в работниках сферы продаж и клиентского сервиса. Доля таких направлений составляет 37% вакансий от всего объёма рынка труда. Следом с сильным отставанием работники строительных специальностей (12%) и рабочий персонал (11%).

«По итогам третьего квартала этого года по сравнению с прошлогодними значениями у компаний Калининградской области упал спрос на специалистов из сферы консультирования, банковских служащих, а также на специалистов в области автобизнеса», — добавляет пресс-служба портала.

Топ по версии калининградских экспертов

Топ востребованных профессий, по версии руководителя рекрутингового агентства «Персонал-Янтарь» Натальи Воронцовой, отличается. На первом месте также продавцы, особенно в том, что касается крупного ретейла, где это направление всегда востребовано. Далее следует занятость в сельском хозяйстве, которое представлено широким спектром направлений, но чаще всего речь идёт о рабочих специальностях. Замыкают тройку педагоги, часть которых уехала вслед за родственниками после объявления частичной мобилизации.

Стало ли молодёжи сложнее найти работу?

Молодое поколение в связи с трендами последних лет стремится к работе в краткосрочных проектах и комфортных для жизни условиях, считает Наталья Воронцова.

«За молодёжь я особо не беспокоюсь, что они окажутся без работы, потому что мы попадаем в ту самую демографическую яму, к которой шли. И сейчас период этой ямы, получается, уравнивается всеми происходящими событиями», — объясняет собеседница «Клопс».

«В последнюю неделю сентября работодатели на 2% реже приглашали на собеседования соискателей в возрасте 18-24 лет (одна из возрастных когорт мобилизуемых резервистов). В то же время на 1% увеличилась доля приглашений, отправленных людям 35-44 лет, а также 45-54 лет. Среди регионов СЗФО в Калининграде упал спрос на молодых соискателей 18-24 лет на 2%», — отмечают эксперты пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу.

Также они добавляют:

«Жители Калининградской области за последние три месяца были достаточно активны, и разместили\обновили более 32 000 резюме. Это на 27% больше, чем осенью 2021 года».

Владелица «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова, напротив, уверена, что работодатели и соискатели живут в ожидании развития событий.

«Кадровый рынок региона сжался, горизонт планирования 10 минут. Основной тренд: все хотели бы остаться с тем, что есть. Главное, чтобы не уменьшили количество времени (рабочего — ред.), или выход в простой, или вообще увольнение. Все очень заинтересованы, чтобы выстоять, «переобуваясь» просто на ходу», — резюмирует Воронцова.

В середине октября эксперты предполагали увеличение лояльности к соискателям без опыта работы на фоне нехватки кадров в связи с мобилизацией. Приоритет более возрастным людям также фигурировал в прогнозах.