Посольство РФ в Берне направило в МИД Швейцарии ноту протеста

ЖЕНЕВА, 28 октября. /ТАСС/. Посольство РФ в Швейцарии направило в МИД ноту протеста по поводу акта вандализма с православной церковью. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба посольства на официальном сайте.

Посольство РФ в Берне направило в МИД Швейцарии ноту протеста
© ТАСС

"В ночь с 27 на 28 октября с.г. неизвестные совершили акт вандализма, облив краской вход в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве, которая является приходом Русской православной церкви. <...> В связи с происшествием Посольство направляет Федеральному департаменту (министерству) иностранных дел Швейцарской Конфедерации ноту протеста с требованием принять срочные меры по выявлению и наказанию виновных", - говорится в сообщении.

28 октября сообщалось, что неизвестные облили краской вход в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве. Постоянное представительство России при женевской штаб-квартире ООН выразило надежду на то, что швейцарские власти проведут расследование и привлекут вандалов к ответственности.

Ранее вандалы дважды осквернили мемориал сподвижникам полководца Александра Суворова в Андерматте (центр Швейцарии). Первый инцидент произошел в мае, когда неизвестные испачкали памятник желтой и синей краской. Полиция кантона Ури тогда не нашла виновных. К 12 июня - Дню России - монумент был очищен. Второй раз памятник был осквернен в октябре. МИД России призвала Швейцарию обеспечить надлежащую охрану мемориала.