МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Ремонтные работы на одном из поврежденных выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) почти завершены. Об этом в ходе телеконференции заявил операционный директор Eni (компания является одним из акционеров КТК) по природным ресурсам Гвидо Бруско.
"Основываясь на информации, которую мы получили от оператора КТК, работы по установлению одного из двух погрузочных причалов, которые были в нерабочем состоянии, почти завершены. Поэтому мы ожидаем, что когда Кашаган вернется в работу, мощности по отгрузке будут полностью восстановлены", - сказал он. При этом полное восстановление добычи нефти на месторождении Кашаган в Казахстане ожидается к концу ноября, отметил топ-менеджер Eni. Компания работает в Казахстане с 1992 г., она участвует в разработке месторождений Карачаганак, Кашаган, Абай и Исатай.
В пресс-службе КТК сообщили ТАСС, что комментируют только "фактические результаты работ, и прогнозы о том, что ремонтные работы почти завершены или скоро закончатся, в настоящее время производить нецелесообразно".
"КТК придерживается ранее предоставленного комментария. Добавим, что в настоящее время осуществляются подготовительные мероприятия для производства работ, ведутся водолазные спуски. Работы по замене ТП (танков плавучести - прим. ТАСС) ВПУ будут производиться единым циклом, без перерыва в зависимости от благоприятных погодных условий. Полагаем, что в настоящее время чрезвычайно преждевременно прогнозировать завершение работ", - добавили в компании в сообщении для журналистов.
Ранее КТК сообщал, что временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства (ВПУ-1 и ВПУ-2) на морском терминале под Новороссийском из-за обнаруженных повреждений, отгрузка нефти осуществляется только через ВПУ-3.
Компания NCOC (North Caspian Operating Company) 3 августа отключила установку комплексной подготовки нефти и газа на заводе "Болашак" в Атырауской области Казахстана из-за утечки газа на территории производственного участка. В результате оператор месторождения Кашаган был вынужден сократить объем добычи.