Суд начнет рассматривать дело казанского стрелка в ноябре

Верховный суд Татарстана приступит к рассмотрению дела Ильназа Галявиева, устроившего массовый расстрел в казанской гимназии №175, уже в ближайшее время.

Суд начнет рассматривать дело казанского стрелка в ноябре
© Vse42.ru

Так, уточняется, что судебный процесс по материалам уголовного дела, возбужденного против Галявиева, назначен на среду, 9 ноября. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя Верховного суда.

Ранее Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу. Фигурант обвиняется в убийстве, покушении на убийство, незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконном изготовлении взрывчатых веществ, незаконных изготовлении, переделке или ремонте взрывных устройств и уничтожении или повреждении имущества.

Напомним, весной 2021 года средь бела дня вооруженный 19-летний юноша пришел в школьное учреждение Казани и открыл там стрельбу по ученикам и педагогам. В итоге жертвами нападавшего стали девять человек, семь из которых – дети, а также еще два учителя. Кроме того, пострадали еще как минимум 24 человека.

Как заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, стрелок заранее тщательно подготовился к нападению на школу. В октябре дело Галявиева дошло до суда. Молодой человек находится в СИЗО. Ему грозит пожизненный срок заключения.