Льготные кредиты на догазификацию теперь доступны в городах Вологодской области

ТАСС, 28 октября. Жители крупнейших городов Вологодской области - Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга - теперь смогут получить льготные кредиты на социальную газификацию частных домов. Такое соглашение заключено между правительством области и банком "Вологжанин", сообщил губернатор Олег Кувшинников.

"Жители четырех крупнейших городских округов региона наравне с жителями сельских территорий теперь могут получить льготные кредиты на газификацию частных домов. Благодаря поддержке областного бюджета новые условия распространятся на Вологду, Череповец, Великий Устюг и Сокол. Это стало возможным благодаря соглашению с банком "Вологжанин", которое мы сегодня заключили", - сообщил Кувшинников в своем телеграм-канале.

Как отметил глава региона, программа стартует с 1 ноября и предполагает льготные условия кредитов - 3,25% годовых - на закупку оборудования и оплату работ внутри участка. Также банк расширил сроки предоставления займа, увеличил максимальный возраст заемщиков. До этого момента "Россельхозбанк" по решению правительства РФ начал выдавать льготные кредиты на догазификацию, но только для жителей сельской местности. Теперь условия для сельчан и горожан выровнены. По федеральной программе газ подводится бесплатно до границ участка. В середине октября в области приняли решение увеличить размер субсидии на газификацию жилого дома для граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации - с 25 тыс. до 100 тыс. рублей.

По информации пресс-службы губернатора, в план догазификации на 2021-2024 год включено более двух тысяч домовладений, которые находятся в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. "У нас разработана программа льготного потребительского кредитования для подключения к газовым сетям и приобретения газового оборудования. Ставка составит 3,25% годовых. Установлен размер кредитования до 300 тыс. рублей. Часть процентной ставки будет субсидироваться из областного бюджета. В итоге стоимость кредита для граждан значительно снизится", - привела пресс-служба слова председателя правления АО "Банк "Вологжанин" Максима Волохова.

В программу социальной догазификации в целом по Вологодской области попадают 354 населенных пункта, 8 802 домовладения. На сентябрь этого года было одобрено более 8,3 тыс. заявок, заключено около 8 тыс. договоров. Работы были выполнены на 70% от плана этого года, газ пустили более чем на 480 объектов.