Эксперт Манжос объяснил, как эффективно и быстро копить деньги

Старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос дал советы, как побыстрее скопить большую сумму денег.

Эксперт Манжос объяснил, как эффективно и быстро копить деньги
© вечерняя москва

По его словам, самый надежный способ — это регулярно откладывать деньги от месячного дохода, при этом сумма не должна быть обременительной. Также можно сохранять средства от незапланированных денежных поступлений, например, от подработки или продажи вещей.

— Для людей со стабильной зарплатой можно откладывать 10–30 процентов от месячного дохода, — сообщил Манжос.

Эксперт сказал, что люди, которые откладывают половину от дохода, быстро накопят серьезную «денежную подушку». Такая сумма нужна для непредвиденных обстоятельств и должна быть кратна доходам в один–три месяца, отметил Манжос в беседе с агентством «Прайм».

Также он обратил внимание, что в реальной жизни поговорка «много денег не бывает» не работает. Большая сумма не является самоцелью, она нужна для серьезных покупок, например, для улучшения жилищных условий.

Для россиян снижается значимость доллара и евро, так как с американской и европейской валютами сейчас связано слишком много рисков. Об этом рассказал международный финансовый консультант Василий Еременко. Для российских граждан, не выезжающих за пределы страны, курс валют не имеет значения, отметил он.