Эксперт: запасов единственного угольного разреза на Алтае хватит на 100 лет

БАРНАУЛ, 1 ноября. /ТАСС/. Угольный разрез "Мунайский", являющийся единственным предприятием по добыче угля в Алтайском крае, обладает запасами на 100 лет при существующих объемах потребления. Из-за сложностей в логистике им пользуется лишь 21 район, сообщил на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

Вопрос об использовании угля единственного месторождения на Алтае встал осенью прошлого года, когда жители региона столкнулись с дефицитом топлива. Перебои в поставках из Кемеровской области и Казахстана были зафиксированы в семи районах региона.

"Мунайский разрез четыре года работает на территории края и является единственным производителем угля. Там мощности при объемах потребления населения и малой теплоэнергетики лет на 100 у нас хватит - тех объемов, которые разведаны. Одним из специфических условий является то, что там отсутствует железная дорога, и поэтому есть проблемы с логистикой", - сказал Гилев.

Он уточнил, что алтайский уголь невыгодно перевозить на далекие расстояния и существующие перевозки организованы лишь автотранспортом. Поэтому углем пользуется лишь 21 район региона.

"Это те районы, где экономически выгодно возить автотранспортом - в сторону Алейска, Чарышского, Усть-Калманского района. При железнодорожных поставках он не конкурентен. Более 100 тыс. тонн угля тем не менее в этом году должны быть у нас оттуда законтрактованы. Это уголь марки 3Б, наши котельные способны им пользоваться - он чуть подешевле и менее калориен, но им топятся", - подчеркнул министр.

Ранее власти Алтайского края сообщали о намерении построить вблизи Мунайского разреза конденсационную электростанцию (КЭС) мощностью 660 МВт.