Минздрав сообщил, что в России трудятся почти 1,5 млн медсестер

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Около 1,49 млн специалистов со средним медицинским образованием заняты в системе здравоохранения России, сообщил во вторник заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Алексей Ан.

"На сегодняшний день в системе здравоохранения, в государственной и частной работает 1,49 млн со средним медицинским образованием. 410 образовательных организаций в России реализуют программы среднего профессионального образования", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" и итогам федерального этапа в номинации "Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения".

Ан отметил, что обеспеченность населения сестринскими кадрами устойчиво коррелирует с такими показателями, как продолжительность жизни, число случаев инвалидизации, а также удовлетворенность населения системой здравоохранения.

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артем Шадрин в ходе мероприятия отметил, что для медицинской сестры особенно важны такие качества как эмпатия и тактичность. "Появляются и расширяются требования к таким историям, как эмоциональный интеллект, soft skills, для медсестры это особое внимание, очень важна тактичность, готовность разделить, эмоциональный настрой того больного, с кем медсестра работает", - отметил он.