В Волгоградской области открылся новый кадровый центр

В Камышине открылся современный центр занятости населения (ЦЗН) в рамках нацпроекта «Демография». Он переехал из старого здания дореволюционной постройки в новое помещение, оснащенное по всем стандартам.

В Волгоградской области открылся новый кадровый центр
© Волгоградская правда

Современные технологии помогают

Сегодня в торжественной обстановке была перерезана ленточка и двери ЦЗН открылись для жителей Камышина и Камышинского района. Теперь это современный кадровый центр с новым форматом работы, где предлагаются комплексные услуги работодателям и гражданам, персональные консультации, расширенный банк вакансий не только по региону, но и по стране, используются автоматизированные информационные системы, а сотрудники прошли специальное обучение.

– Раньше наш центр располагался в старом здании, которое уже не соответствует современным требованиям, поэтому было решено занять другое помещение в центре города, – рассказывает директор ЦЗН Камышинского района Александр Милохов. – Был проведен его капитальный ремонт, организованы места для маломобильных граждан и благоустроена прилегающая территория. И сегодня мы открылись. Наш кадровый центр полностью укомплектован, здесь работают 40 специалистов. Их хватает для ежемесячного приема 300 соискателей, половину из которых мы трудоустраиваем.

Ежегодно в центр за услугами обращается около 5 тыс. человек и более 400 работодателей региона. Самыми востребованными кадрами на рынке труда здесь являются сотрудники торговли, промышленности, бюджетной сферы. Есть заявки на камышинских специалистов и из других регионов, например, с Сахалина и др. Трудоустраивают через ЦЗН и жителей Донбасса, которые проживают в пунктах временного размещения, расположенных в Камышине. Сюда прибыл 291 человек из ДНР, ЛНР и Украины и работу уже нашли 37 беженцев.

– Наша задача – помочь и семьям мобилизованных граждан, которые выполняют свой гражданский долг, защищают страну, – подчеркнул руководитель центра. – Мы оказываем максимальную помощь в трудоустройстве их родственников, чтобы они были обеспечены. Подбираем для них оптимальные вакансии.

В обновленном центре раздельное зонирование. Соискателей встречает приветливый администратор, который объясняет навигацию и в какое окошко им нужно обратиться. В секторе информирования граждан ждет встреча с карьерными консультантами, которые все разъяснят, помогут в составлении и размещении резюме, подаче заявлений о трудоустройстве на цифровых сервисах, оснащенных доступом к общероссийской базе «Работа в России», где реальные вакансии и резюме.

– Теперь это кадровый центр, а сотрудники – карьерные консультанты, которые прошли обучение и повышение квалификации, – поясняет начальник отдела Елена Захарова. – В своей работе мы вплотную используем единый портал «Работа в России», на нем удобно работать и можно оперативно оказывать услуги гражданам. Наши консультанты помогают соискателям в составлении резюме, подаче заявлений по поиску работы в электронном виде, подбирают подходящие вакансии по базе. К нам обращаются граждане предпенсионного возраста и потерявшие работу, инвалиды, молодежь, беженцы из Донбасса. Не всех удается трудоустроить, но большую часть.

Есть здесь отдел реализации специальных мероприятий, профессионального обучения и профориентации. Его специалисты оказывают консультационную помощь безработным гражданам и содействие в оформлении заявки на обучение с использованием портала «Работа в России», организуют общественные работы для них и временное трудоустройство, в том числе и для молодежи от 14 до 25 лет, услуги по профориентации и психологической поддержке. Человек, оставшийся без работы или находящийся в ее поиске, всегда испытывает дискомфорт, тревожность, неопределенность и стресс. Чтобы успокоить его, настроить на деловой лад, с ним работает профессиональный психолог.

– В первую очередь я работаю с инвалидами, выпускниками, гражданами, находящимися под риском увольнения, предпенсионниками, – рассказывает психолог центра Юлия Крутикова. – Человек должен ощущать поддержку. Мы проводим беседу и психологическое тестирование на аппарате – психометр, по его результатам оценивается психологическое состояние человека, выявляется проблема, и если необходимо, то оказывается поддержка – это индивидуальные или групповые занятия. В результате чего снимаются напряжение, стресс, повышается самооценка и решаются проблемы с трудоустройством.

Также психометр может использоваться для тестирования выпускников школ, которые затрудняются в выборе будущей профессии. Есть хороший тест, который показывает направленность, в какую сторону человеку двигаться и в какой сфере искать себя, выявляет его сильные качества для конкретной профессии. Это профориентационная работа центра.

Работа мечты

В отделе для работодателей кадровые консультанты помогают им решать бизнес-ситуации, вопросы подбора персонала, организовывают ярмарки вакансий на предприятиях города, чтобы соискатели на месте могли познакомиться с работой.

– Наш комбинат социального питания периодически обращается за помощью в центр занятости, – говорит его представитель Ольга Макарова. – Мы готовим горячее питание для школ и детских садов, у нас большой объем заказов, поэтому коллектив – 189 человек. Иногда сталкиваемся с нехваткой поваров, поскольку это тяжелая работа – на ногах у горячей плиты они проводят целый день, и многие не выдерживают. Обращаемся в центр занятости и здесь находим специалистов. Сегодня я пришла в новое здание центра и приятно удивлена, раньше приходилось возиться с бумажными носителями, теперь все в цифровом формате – это удобно и эффективно. Плюс – красиво, комфортно, современно.

Найти необременительную подработку хочет камышанка Елена Баранова, поэтому пришла сегодня на открытие обновленного центра и в поиске подходящей вакансии.

– Я имею инвалидность, поэтому мне сейчас нужно найти адекватную для моего состояния здоровья работу – вахтера или сторожа, – говорит местная жительница. – Раньше я работала контролером готовой продукции на хлопчатобумажном комбинате, потом в кузнечном цехе приемщиком сырья, было тяжело, поэтому пришлось уйти по состоянию здоровья. Обратилась в центр занятости, за мной закреплен контактный специалист, который специально для меня подбирает вакансии. Мне очень понравился обновленный центр, понятная и удобная в нем логистика, отзывчивые специалисты. Я всем довольна и надеюсь в ближайшее время найти подработку.

Председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов считает, что открытие нового кадрового центра важно для Камышинского района и развития региона. Ведь это не только новое здание, ремонт, современное оборудование и мебель, но и переподготовка персонала.

– Его отличие от предыдущей технологии работы – проактивный режим, чтобы активно влиять на процессы, происходящие на рынке труда, – подчеркнул он. – Это уже третий центр, созданный по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Масштабное обновление ЦЗН началось в 2020 году, именного тогда появился первый кадровый центр в Волжском, на следующий год – в Волгограде. По плану – до 2025 года ежегодно в регионе будет обновляться по одному кадровому центру.

Это эффективная программа и для региона настоящая «палочка выручалочка», так как 99% финансирования идет из федерального бюджета и только 1% вкладывает область. На обновление этого ЦЗН потратили 10 млн рублей, плюс финансами помог глава Камышина на благоустройство прилегающей территории.

– В ближайшие три года мы планируем модернизировать еще 3 объекта, – поясняет Локтионов. – В 2023-м обновим кадровый центр Котовского района, уже подали документы и ждем ответа. Перед нами вся область, из 35 районов обновлено только три центра, поэтому есть над чем работать дальше.

По его словам, сейчас на рынке труда региона большой дефицит кадров. До пандемии (в 2019 году) было 9-12 тыс. безработных, а предлагаемых вакансий – 25 тыс. Теперь цифры разительно изменились – 4,5 тыс. безработных и 38 тыс. вакансий. Дефицит специалистов стал еще острей, крупные работодатели ищут персонал. Нехватка кадров наметилась в торговой, транспортной, бюджетной сферах, промышленности и АПК. Особенно эта ситуация усугубилась в связи с частичной мобилизацией – происходит «вымывание» трудовых ресурсов с рынка труда. Поэтому для тех, кто хочет найти работу или поменять ее, есть много реальных и заманчивых предложений.