Ситибанк с 1 января прекратит начислять кешбэк по картам и отменит некоторые привилегии

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Ситибанк с 1 января 2023 года отменяет ряд привилегий по картам Citi priority, Citigold и Citigold private client, в том числе компенсацию стоимости посещений бизнес-залов аэропортов. Кроме того, с начала следующего года прекратит действие программы лояльности "Сashback по дебетовым картам", банк также перестанет выдавать страховые полисы для путешественников. Соответствующая информация опубликована на сайте кредитной организации.

Так, с 1 января 2023 года изменяются тарифы по картам Citi priority, Citigold и Citigold private client и не будут предоставляться такие опции, как компенсация 50% стоимости поездок на такси; компенсация стоимости посещений бизнес-залов аэропортов; страхование на время путешествий; трансфер в/из аэропорт(а) с сервисом Wheely; юридическая и налоговая поддержка; электронная библиотека, а также консультации в сфере недвижимости, налогообложения, образования за рубежом и частной авиации.

Кроме того, 1 января прекращает свое действие программа лояльности "Сashback по дебетовым картам". "Начиная с 1 января 2023 года прекращается начисление баллов за покупки по дебетовым картам. Уже накопленные баллы вы сможете обменять на рубли в Citibank online в разделе "бонусы" и после 1 января 2023 года", - указано на сайте банка. В соответствии с условиями программы, баллы действуют 12 месяцев с момента их начисления, уточнили в кредитной организации.

Также со следующего года банк прекратит выдачу новых страховых полисов для путешественников по премиальным кредитным картам Citi Prestige, Miles & More World Elite Mastercard, World Elite Mastercard. "Если у Вас есть действующий сертификат, то можете продолжать им пользоваться", - уточнили в банке.

Планы Citi по уходу из России

В апреле 2021 года стало известно о решении Citi продать розничный бизнес в 14 странах, которые включали страны региона Ближний Восток, Африки, Европы и Азии, Мексику и Россию. В марте 2022 года Citi принял решение о расширении периметра продажи бизнеса в России путем включения в него бизнеса по работе с малыми и средними предприятиями.

В августе 2022 года Citigroup официально объявила о поэтапном сворачивании розничного бизнеса в РФ и бизнеса по работе с российскими малыми и средними предприятиями. Позднее группа заявила, что прекратит предоставление практически всех услуг и сервисов в России для корпоративных клиентов к концу первого квартала 2023 года. Начиная с апреля 2023 года операционная деятельность Citi в России будет включать только продукты и услуги, наличие которых требуется в соответствии с юридическими и регуляторными обязательствами компании.

В конце октября 2022 года Citigroup сообщила, что российская банковская "дочка" передаст портфель кредитов в рассрочку и остатки по кредитным картам банку "Уралсиб". Факт подтвердил также и сам "Уралсиб", указав, что сделка будет способствовать в том числе росту доходности активов банка. Российский Ситибанк передаст свой портфель потребительских кредитов "Уралсибу" до конца 2022 года, кредитные карты - в первом полугодии следующего года, сообщали ТАСС в в пресс-службе "Уралсиба".