Законы, одобренные Советом Федерации 2 ноября

На 532-м заседании Совета Федерации, которое прошло 2 ноября 2022 года, были рассмотрены 44 вопроса. Сенаторы одобрили 27 законов.

Законы, одобренные Советом Федерации 2 ноября
© Парламентская газета

На «правительственном часе» вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о реализации инфраструктурных проектов, направленных на развитие регионов России. Кроме того, на заседании выступил председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхняя палата парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

177694-8

Протоколом, подписанным в Москве 24 марта 2022 года, скорректированы требования к стажу для приобретения права на пенсию за выслугу лет сотрудниками Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющимися гражданами Российской Федерации.

200743-8

Договор, который подписали 15 октября 2021 года Россия, Белоруссия, Узбекистан, Армения, Киргизия и Таджикистан, направлен на совершенствование правовой основы взаимодействия участников в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

196111-8

Протокол, подписанный 30 декабря 2021 года, продляет до конца 2025 года переходный период, который предусматривает возможность регистрации медицинских изделий по национальным правилам государств Евразийского экономического союза.

196414-8

С 2029 на 2034 год перенесен срок погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту, выделенному правительству Абхазии на восстановление и развитие железной дороги.

11010-8

Для популяризации здорового образа жизни в России планируется организовать санитарно-гигиеническое просвещение населения. Информация о здоровом питании, отказе от вредных привычек, а также о профилактике заболеваний будет распространяться в СМИ, интернете, а также в социальной рекламе.

Также уточняются полномочия Правительства РФ в области санитарно-гигиенического просвещения.

83528-8

Изменениями, вносимыми в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливается ответственность за несоблюдение должностными лицами органов госконтроля, местной властью, а также представителями государственных и муниципальных учреждений, которые имеют право проводить проверки, требований обновленного законодательства.

125628-8

Общественные движения получили возможность образовывать органы управления, утверждать годовой отчет и финансовую отчетность, принимать решения о создании филиалов и представительств.

168232-8

В перечень лиц, погребение которых осуществляется за счет федерального бюджета, включены уволенные со службы прокуроры, стаж службы которых составляет 20 и более лет.

Кроме того, на Генпрокуратуру РФ возлагаются полномочия собственника в отношении закрепленного за ней федерального имущества.

82981-8

До 70 лет будет увеличен предельный возраст пребывания на гражданской службе для отдельных категорий руководителей в ведомствах, подчиненных Правительству РФ.

99737-8

Устанавливается гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они временно не участвуют в создании произведений или не выступают. Выплаты будут рассчитывать в соответствии с тарифной ставкой оклада творческого работника с доплатами и надбавками, но не ниже установленного минимального размера оплаты труда в регионе, где и работает артист.

186149-8

На Президента РФ возложены полномочия по принятию решений о создании добровольческих формирований и об участии Вооруженных Сил РФ в учениях, соревнованиях и парадах, проводимых совместно с иностранными государствами.

Министерство обороны РФ, по решению главы государства, будет создавать добровольческие формирования, определять их организацию и районы действия.

Граждане РФ, поступающие в такие формирования, приобретают право на социальные гарантии, пенсии и другие компенсации, которые предусмотрены для военнослужащих и членов их семей.

17973-8

Военнослужащим, принимающим или принимавшим участие в боевых действиях и операциях, в том числе выполняющим боевые задачи за пределами РФ, будет предоставлено право на заключение договора целевого жилищного займа с момента включения их в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Военные со стажем более 20 лет смогут получать средства с именного накопительного счета в период прохождения службы, но не более одного раза в год.

546749-7

Будет снят запрет на призыв на военную службу по мобилизации граждан с неснятой или непогашенной судимостью, за исключением педофилов, террористов, экстремистов и шпионов.

Также внесены изменения в порядок мобилизации граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

33097-8

Правительство РФ будет устанавливать порядок создания, реконструкции и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях или военных конфликтах.

1153952-7

Иностранцам, постоянно проживающим в России и пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, будут компенсировать ущерб наравне с россиянами.

При этом компенсации будет выплачиваться только гражданам тех стран, с которыми у РФ есть соглашения по взаимным выплатам ущерба от чрезвычайных ситуаций и иных происшествий.

154930-8

Действие закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг не будет распространяться на деятельность ФСБ, СВР, ФСО и Главного управления спецпрограмм Президента РФ, чтобы не допустить утечку сведений.

84812-8

Продлевается действие ряда антикризисных мер господдержки сферы госзакупок в условиях санкций.

Также предусмотрена возможность изменять существенные условия контрактов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, в случае изменения объема или видов выполняемых работ, а также при возникновении не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

201619-8

Приостановка выплат по советским вкладам продляется до 1 января 2026 года.

155690-8

Единый налоговый платеж будет перечисляться на специальный казначейский счет, который будет администрироваться Федеральной налоговой службой.

Кроме того, упрощается механизм распределения Федеральным казначейством между региональными бюджетами доходов от акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, алкогольную продукцию, спирт этиловый и спиртосодержащую продукцию, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ в соответствии с установленными нормативами.

160041-8

Компаниям, которые поддерживают образовательные организации, реализующие основные образовательные программы и имеющие госаккредитацию, будет предоставлено право на применение инвестиционного налогового вычета. Право на применение вычета будет устанавливаться региональным законом.

131689-8

От уплаты налога на добавленную стоимость освобождены услуги по доверительному управлению ипотечным покрытием, оказываемые госкорпорацией развития ВЭБ.РФ.

136923-8

Агентство по страхованию вкладов при осуществлении функций временной администрации или полномочий конкурсного управляющего в отношении банков, у которых отозвана лицензия, будет представлять в налоговый орган информацию о сумме выплаченных процентов по вкладу физическому лицу и сроках фактического получения дохода.

1115460-7

Владельцы рынков будут нести ответственность за предоставление арендаторам, которые используют труд нелегальных мигрантов, не только торговых мест, но и производственных, торговых, служебных помещений и складов.

197615-8

Управляющая компания территории опережающего развития получит право проводить конкурс на строительство объектов по программе «Дальневосточный квартал». Законопроект призван стимулировать возведение качественного и доступного жилья в регионах Дальневосточного федерального округа.

107584-8

Индивидуальным предпринимателям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также бизнесменам с ОВЗ, трудоустроившим хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан, будет предоставлено право получить статус социального предприятия.

150776-8

Упрощается порядок получения концессионерами статуса резидента особой экономической зоны.

140611-8

Вносятся изменения в порядок осуществления государственного охотничьего контроля (надзора).