В Ливане 12 ноября начнется массовая вакцинация населения от холеры

БЕЙРУТ, 7 ноября. /ТАСС/. Власти Ливана начнут кампанию массовой вакцинации населения от холеры 12 ноября. Об этом сообщил в понедельник телеканалу Al-Hurra исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Фирас Абьяд.

"Прививочная кампания стартует в субботу, 12 ноября, - сказал он. - В первую очередь ею будут охвачены районы на севере Ливана и в долине Бекаа, где находятся лагеря сирийских беженцев и быстро распространяется кишечная инфекция, вызываемая холерным вибрионом".

По информации Абьяда, первые 600 тыс. доз вакцины поступят в Ливан в среду, 9 ноября, их выделило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Второй этап наступит через несколько недель, когда будет доставлено дополнительно еще 1,5 млн доз, - отметил он. - Прививка от холеры не будет обязательной, мы не хотим идти на такой шаг, учитывая возможную отрицательную реакцию, но будем продолжать разъяснительную работу среди населения о важности вакцинации".

По словам и.о.главы Минздрава, "для достижения коллективного иммунитета власти рассчитывают сделать прививки 70% граждан".

Согласно сведениям эпидемиолога Набиля Ризка, который возглавляет службу мониторинга при правительственном кризисном штабе, случаи заражения холерой зафиксированы в 18 из 26 уездов. "В Ливане распространяется тот же штамм холеры, который в сентябре был выявлен в соседней Сирии, - указал он. - Симптомы кишечной инфекции наблюдаются у 2 722 пациентов, подтверждены лабораторно 448 случаев заболевания, в больницы поступили 93 человека, умерли 18".

Как заявил 1 ноября руководитель регионального бюро Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Абдель Насер Абу Бакар, холеру можно предотвратить с помощью вакцин, путем доступа к безопасной воде и санитарно-профилактическими мерами. "Кишечная инфекция поддается лечению с помощью своевременной пероральной регидратации и антибиотиков в более тяжелых случаях", - отметил он. По словам Абу Бакара, ВОЗ обеспечила сейчас лабораторными реактивами, наборами для лечения и тестами для быстрой диагностики 12 ливанских больниц, где созданы изолированные корпуса для инфицированных.