Для творческих сотрудников устанавливается минимальный размер выплат

Для творческих сотрудников устанавливается минимальный размер выплат, который они смогут получать, даже если не участвуют в создании и исполнении произведений. Это предусмотрено поправками в Трудовой кодекс. Норма распространяется на работников СМИ, кинематографии, телевидения, театров, концертных организаций, цирков.

Теперь статьей 351 ТК РФ устанавливает гарантированный минимум оплаты труда творческих работников. В период простоя выплаты таких сотрудников должны быть на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера. Также минимальная оплата не может быть установлена ниже МРОТ.

"Во многих творческих организациях система оплаты труда построена таким образом, чтобы оклад был минимальный", - рассказывает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Основной заработок сотрудников составляют доплаты и гонорары за создание творческих произведений и выступления. "Заработная плата в условиях, когда человек не занят, к примеру, в постановках, оказывалась ниже прожиточного минимума", - отмечает он.

Новая система работает на то, чтобы творческие сотрудники получали достойное вознаграждение за свой труд независимо от загруженности. А работодателей стимулирует задействовать весь нанятый персонал.

Фото Unsplash