Реструктуризация долга по ЖКХ: пошаговая инструкция

Однако не у всех есть возможность делать это своевременно. В результате задолженность растет, а погасить все сразу нет никакой возможности. В этом случае применяются специальные методы в рамках действующего законодательства.

Реструктуризация долга по ЖКХ: пошаговая инструкция
© Мир новостей

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Реструктуризация долга по оплате услуг ЖКХ — это право и возможность изменить общую сумму задолженности за коммунальные услуги. Добиться этого можно, достигнув некой договоренности с управляющей компанией (УК), то есть заключив с ней соответствующее соглашение. Эту процедуру по закону можно провести только до момента подачи коммунальщиками искового заявления в суд.

Причины для пересмотра долга по оплате услуг ЖКХ можно формулировать по-разному, но, по сути, все они сводятся к одному: у человека просто нет денег.

Итак, вы наконец решились и написали соответствующее заявление в свою управляющую компанию. Как сложится ситуация, предугадать невозможно: компания может обнулить сумму, уменьшить ее, оставить неизменной или обратиться в суд, чтобы заставить вас заплатить. Но зато совершенно точно известно, что может произойти, если вы не будете активно заниматься решением этого деликатного вопроса.

Компания имеет право оказывать психологическое воздействие на должников путем размещения соответствующей информации на специальном стенде. Все проходящие мимо граждане будут видеть «нерадивого» собственника, а также сумму задолженности. Против должника будут применяться штрафные санкции - пени, неустойки. Их имеют право начислять за каждый день просрочки платежа. Через несколько месяцев, скорее всего, долг станет абсолютно непосильным. Один из самых тяжелых вариантов - полный отказ от оказания услуг. Сотрудники УК имеют право перекрыть вентили. О последствиях такого рода действий даже думать не хочется. Управляющая компания не имеет права отказать в рассмотрении заявления о реструктуризации долга по оплате ЖКУ. Через месяц гражданину должны дать мотивированный ответ. УК может передать обязательства по взысканию долга коллекторской конторе.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Начинать дело, как мы уже писали, нужно с заявления, которое вы отнесете своим коммунальщикам. Специально установленного бланка в России нет, но имеются обязательные реквизиты, которые он должен содержать. Чистый бланк можно скачать в интернете и распечатать на принтере. Кроме того, в пакет документов входят:

копия паспорта или иного заменяющего его документа (водительские права, заграничный паспорт); копии медицинских справок, выписок (при наличии); копии актов государственных органов и служб, которые помогают обосновать вашу просьбу о реструктуризации.

Юрий Щеголев.

Фото: И. Иванко/Агентство «Москва».