В Волгограде медики обсудили вопросы помощи пациентам с астмой

В областном центре состоялась межрегиональная встреча специалистов-пульмонологов.

В Волгограде медики обсудили вопросы помощи пациентам с астмой
© Волгоградская правда

По данным облздрава, на конференции обсудили способы совершенствования помощи пациентам с бронхиальной астмой. Руководил мероприятием, в котором приняли участие пульмонологи из разных регионов ЮФО, главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

По словам экспертов, принятые на заседании решения позволят улучшить качество помощи, обеспечат сохранение трудоспособности и активности больных. В принятой на конференции резолюции обозначено четыре пункта, которые будут регламентировать организацию медпомощи пациентам с астмой в Волгоградской области. Их собираются применять на практике уже с декабря текущего года.

В современных условиях при выполнении всех рекомендаций врача люди с бронхиальной астмой могут вести привычный образ жизни, работать и заниматься спортом. Правильная терапия позволяет почти полностью отказаться от короткодействующих бронхолитиков, которые могут негативно повлиять на дыхательные пути и сердце.

В Волгоградской области для обеспечения потребностей системы здравоохранения в медвузе реализуют 8 программ дополнительного образования. Они разработаны как для врачей-пульмонологов, так и для медиков других специализаций и занимают от 36 до 144 учебных часов. Сотрудничество вуза с региональными властями помогает добиться целей программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».