ВС: при подготовке судебных приказов могут начать применение искусственного интеллекта

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Мировые судьи могут начать применять технологии искусственного интеллекта для изготовления судебных приказов - решений о взыскании денежных сумм или движимого имущества с должника стоимостью до 500 тыс. рублей. Об этом сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на встрече с судьями Северо-Западного федерального округа - делегатами Х Всероссийского съезда судей, который пройдет в Москве с 29 ноября по 1 декабря.

"Вячеслав Лебедев подробно рассказал о том внимании, которое уделяется вопросам совершенствования мировой юстиции. В частности, акцент был сделан на перспективах использования мировыми судьями технологий искусственного интеллекта в целях автоматизированной подготовки проектов судебных приказов", - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

По словам главы Верховного суда, в этом году нагрузка на мировых судей составила 490 дел в месяц - на 49 дел больше, чем в прошлом году, а в СЗФО достигла 549 дел в месяц. Для оптимизации судебной нагрузки и с учетом предложений судов Верховный суд внесет в Госдуму проект закона о внесудебной процедуре взыскания с граждан налоговой задолженности. Кроме того, в июне Верховный суд внес в Госдуму законопроекты о подключении всех участков мировых судей к ГАС "Правосудие" и об установлении обязанности органов власти субъектов РФ взаимодействовать с региональными советами судей при определении структуры и штатного расписания аппаратов мировых судей.