Лукашенко объяснил, почему против пенсионной реформы

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал отказ от реформы системы пенсий и пособий, которую планировали провести в стране. Об этом он высказался 11 ноября. Президент объяснил, почему считает нужным сохранить консервативный подход в этом вопросе.

Лукашенко объяснил, почему против пенсионной реформы
© Евразия Эксперт

«Я не вижу необходимости ломать эту систему. У нас есть самый консервативный слой нашего населения – это ветераны, пенсионеры. Так пускай работает эта консервативная система, но она – проверенная жизнью», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, цитирует БЕЛТА.

Накануне на совещании у президента глава Минтруда Ирина Костевич выступила с предложением передать весь процесс назначения и выплаты пенсий и различных пособий в Фонд социальной защиты населения. Сегодня на местах этим занимаются районные власти.

Ранее Лукашенко заявил, что пенсии в Беларуси будут повышены с 1 декабря на 5%. Он отметил, что в этом году пенсии повышались уже дважды. Белорусский лидер пояснил, что на определенные группы товаров цены выросли больше 10%, в связи с этим было принято решение по регулированию цен и выработке системы ценообразования.

Напомним, санкции Запада против Беларуси и России ставили целью сокрушить экономики этих двух стран. Однако Москва и Минск предприняли ряд совместных шагов, которые позволили им оперативно перестроиться и отразить значительную часть ущерба. В конце 2021 года было принято 28 союзных программ, согласно которым предусматривается гармонизация банковской и финансовой сфер, которые подверглись беспрецедентному давлению в условиях ограничений.

Как совместная работа помогает в преодолении санкций, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».