МЭР рассчитывает на принятие до конца 2022 года поправок к закону о ГЧП

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Минэкономразвития России ожидает, что законопроект о поправках к закону о государственно-частном партнерстве (ГЧП) будет принят Госдумой до конца года. Об этом сообщил директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития МЭР РФ Александр Киревнин на пресс-конференции, которая прошла в ТАСС.

"Данный инструмент (ГЧП - прим. ТАСС) показывает себя достаточно устойчивым, то есть, по статистике за 10 месяцев то, что мы видим, у нас уже заключено порядка 167 соглашений. По сравнению с прошлым годом, который сейчас кажется более спокойным, чем текущий, это плюс 67% объем, - сказал он. - При этом само законодательство требует доработок и улучшений, исходя из той практики экспертной и опытной, которую мы получаем, и совместно с коллегами из отрасли, с которыми мы разрабатывали несколько лет законопроект, <...> который в весеннюю сессию этого года прошел первое чтение. Сейчас совместно с рынком работаем над поправками к законопроекту. Планируем до конца года его принять".

Законопроект, направленный на совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в целях реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов был принят в первом чтении Госдумой в июне текущего года. Законопроект вводит дополнительные гарантии инвестору, осуществляющему предпроектную подготовку в инициативном порядке, уточняет формы финансового участия публичной стороны при реализации концессионных соглашений, используемые в настоящее время на практике. По состоянию на 1 января 2022 года объем законтрактованных инвестиций в рамках концессионных соглашений, соглашений о ГЧП, соглашений о муниципально-частном партнерстве составляет до 2,5 трлн рублей, говорится в пояснительной записке.

Планируется, что принятие законопроекта позволит дополнительно привлечь до 1 трлн рублей совокупного объема инвестиций в инфраструктуру к 2026 году в рамках новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизмов ГЧП, говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.