За подмену МСС-кодов торгово-сервисными предприятиями будут назначать штрафы

В ноябре вступила в силу оферта Национальной системы платежных карт (НСПК) о заключении «Договора оказания операционных услуг и услуг платежного клиринга», пишет «Коммерсант». Согласно документу, при выявлении несоответствия МСС-кода торгово-сервисного предприятия той деятельности, которой оно занимается, ему назначается штрафной тариф на интерчейндж в размере 2,35%. Эта комиссия, которую платит банк-эквайер, который обслуживает торговую точку, банку-эмитенту, чьи карточки используют клиенты при оплате.

За подмену МСС-кодов торгово-сервисными предприятиями будут назначать штрафы
© runews24.ru

Штрафной тариф выплачивает банк-эквайер, а торговая точка платит ту комиссию, которая предусмотрена в договоре с обслуживающим банком.

Комиссии, которые банк отправлял эмитентам карточек, пересчитываются задним числом за последние три месяца, предшествующих нарушению, по самой высокой ставке.

По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, мискодинг применяется точками с высокими значениями интерчейнджа, например, из категории high risk. По его мнению, подмена кода осуществляется, как правило, с ведома эквайера, который закрывает на это глаза, потому что заинтересован в оборотах торгово-сервисной точки.

Выявляется такое нарушение по заявлению клиентов, которые не получают на карту ожидаемый кэшбэк. Также подмена может быть выявлена по заявлению банков, которые не получают свой интерчейндж.