Дума приняла законопроект о бессрочной выплате не полученной военными пенсионерами пенсии

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о начислении пенсионерам силовых ведомств не выплаченной своевременно пенсии за весь период, в течение которого эти выплаты не производились, без ограничений.

Инициативой предлагается внести поправки в закон о пенсионном обеспечении военных, пожарных и сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСКН, ФСИН и ФССП. Действующее законодательство допускает выплаты указанным категориям пенсионеров не востребованной своевременно пенсии за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением. Такая норма в апреле была признана Конституционным судом РФ не соответствующей Конституции.

В этой связи проектом предлагается изложить норму закона в новой редакции, согласно которой сумма пенсии, не полученная такими пенсионерами и членами их семей "из-за прекращения ее выплаты, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если пенсионными органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено".

"Механизм реализации права на пенсию, выплата которой была приостановлена, а затем прекращена, должен предоставлять гражданину безотносительно к избранному способу доставки и получения пенсии возможность получения сумм не выплаченной ему пенсии за весь период, в течение которого ее выплата не производилась, при том что в этот период право на назначенную ему пенсию гражданин не утрачивал", - отмечают авторы документа.

В случае принятия закон вступит силу по истечении 10 календарных дней с момента его опубликования.