Рязанские депутаты ответили на вопросы по бюджеты области на 2023-2025 года

Председатель Рыбновской районной Думы Александр Котягин акцентировал внимание на программе льготной ипотеки. Он отметил, что её действие завершается в 2022 году и попросил уточнить, есть ли у региона планы по её продлению. На вопрос ответил исполняющий обязанности регионального министра строительного комплекса Юрий Кулешов.

Рязанские депутаты ответили на вопросы по бюджеты области на 2023-2025 года
© 62info.ru

«В Рязанской области планируется внедрение мероприятий по льготному ипотечному кредитованию. С этой целью с АО „ДОМ.РФ“ заключается соглашение, после чего будет разработан механизм компенсации выпадающих доходов АО „ДОМ.РФ“. В проекте областного бюджета на эти цели заложено 50 миллионов рублей», — ответил и. о. регионального министра строительного комплекса Юрий Кулешов.

Два вопроса были заданы по поводу реконструкции Северной окружной дороги в Рязани. Глава минтранса Павел Супрун отметил, что работу планируют завершить до 1 ноября 2023 года, движение будет четырёхполосным. По словам министра, до 2024 года реконструируют и 2-х километровый участок дороги по улице Шабулина. Также было сообщено, что безналичная оплата появится в районах области с 1 июля 2023 года.

Как сообщил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов, в регионе построят несколько вышек сотовой связи в населённых пунктах численностью от 100 до 500 человек. В 2023 году запланировали установку вышек в 17 населённых пунктах, прорабатывается возможность строительства вышек на условиях софинансирования из областного бюджета в 14 сёлах и деревнях.

Глава минобра Ольга Щетинкина рассказала, что в 2023 году Рязанская область получит 1 млрд рублей на комплексную реконструкцию и оснащение 20 школ в 11 муниципалитетах.

«Прежде чем начинать работу над бюджетом, необходимо проанализировать эффективность принятых мер, эффективность вложенных средств в направления, которые касаются предоставления льгот, включая налоговые льготы. Мы должны понимать, что эти выпадающие доходы к нам вернутся, и вернутся дополнительными доходами. Мы по этому вопросу ведём работу и с налоговой, и с минфином. Я думаю, общественность тоже должна знать, какие меры приняты, какой экономический эффект от этого получил наш областной бюджет», — сказал глава регионального парламента Аркадий Фомин.

По итогам публичных слушаний было решено рекомендовать Рязоблдуме продолжить работу по рассмотрению проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с учетом предложений, прозвучавших в ходе обсуждения законопроекта.