Ситибанк передаст 12 декабря права требований по потребкредитам "Уралсибу"

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Права требований по потребительским кредитам, выданным Ситибанком, перейдут "Уралсибу" 12 декабря 2022 года. Об этом сообщается на сайте Ситибанка.

"12 декабря 2022 года право требования по кредиту будет передано в ПАО "Банк Уралсиб" (возможность переуступки предусмотрена в п. 3.3.2 Общих условий кредитования). Текущие условия кредита - срок, ставка, размер и дата платежа, сумма задолженности, номер кредитного договора - останутся без изменений. После 12 декабря 2022 г. актуальная информация по вашему потребительскому кредиту будет недоступна в Ситибанке", - отмечается в сообщении.

В Ситибанке порекомендовали клиентам, имеющим потребкредит, до 12 декабря открыть текущий счет в "Уралсибе". "В случае, если у вас уже есть действующий счет в ПАО "Банк Уралсиб", то вам не требуется совершать дополнительных действий по открытию текущего счета", - уточняется в сообщении.

28 октября Citigroup сообщила, что российская банковская "дочка" передаст портфель кредитов в рассрочку и остатки по кредитным картам банку "Уралсиб". Этот факт подтвердил и сам "Уралсиб", указав, что сделка будет способствовать, в том числе, росту доходности активов банка.

Российский Ситибанк передаст свой портфель потребительских кредитов "Уралсибу" до конца 2022 года, кредитные карты - в первом полугодии следующего года, заявляли ранее ТАСС в пресс-службе "Уралсиба".

Планы Citi по уходу из России

В апреле 2021 года стало известно о решении Citi продать розничный бизнес в 14 странах, которые включали страны региона Ближний Восток, Африки, Европы и Азии, Мексику и Россию. В марте 2022 года Citi решил расширить периметр продажи бизнеса в России путем включения в него бизнеса по работе с малыми и средними предприятиями.

В августе 2022 года Citigroup официально объявила о поэтапном сворачивании розничного бизнеса в РФ и бизнеса по работе с российскими малыми и средними предприятиями. Тогда же сообщалось, что затраты Citi в связи с процессом сворачивания упомянутых бизнесов составят примерно 170 млн долларов в течение около полутора лет. Процесс сворачивания бизнесов начался в третьем квартале этого года.