Почему бухгалтеров в древности считали магами

Самое сакральное место в любом учреждении, даже самом маленьком предприятии – бухгалтерия. Сотрудники подчас долго стоят перед дверью, некоторые крестятся, и входят затаив дыхание. Трепет перед главбухом может превышать страх перед прямым начальством. Это понять можно, но в целом напрасно, там такие же люди и у них даже есть праздники – 21 ноября в России отмечается День бухгалтера.

Почему бухгалтеров в древности считали магами
© ГлагоL

Впрочем, многие действительно уверены, что в бухгалтерии царствует магия, ибо стандартный ум разобраться во всех этих хитросплетениях цифр и циркуляров не способен. И в целом они не далеки от истины – в древности, и даже в Средние века, людей, которых мы сейчас называем бухгалтерами, считали магами на полном серьезе.

Ибо цифрам приписывали особые свойства, во многом это остается так и до сих пор – гадания, предсказания судьбы и прочее чародейство тоже часто основано на нумерологии. Но вот что забавно – историки считают, что бухгалтерия появилась задолго до цифр. Более того – они сами возникли как необходимый инструмент бухгалтерии.

Дело в том, что человек начал вести учет своего хозяйства ещё до появления письменности и того, как научился считать. Методы были различные и пока хозяйство оставалось маленьким, домашним, человек вполне мог все держать в голове руководствуясь простой формулой «есть – нет». А также «много – мало».

Но с усложнением хозяйства возникла потребность более тщательного учета. Особенно хорошо это видно в скотоводстве, а оно было одним из первых видов деятельности человека. Автор книги «Увлекательная история бухучета» Марина Абушенкова приводит замечательный пример как это было.

У пастуха есть отара овец, каждый день он выгоняет ее на пастбище, а вечером приводит в загон. Но как понять, не умея считать, что все овечки на месте и никто не затерялся? Тогда стали использовать камешки, которые складывали в мешочек. Выпустил за ограду овечку – камешек в мешочек. Вечером наоборот – вытащил камешек из мешочка впуская овцу. Если остался камешек – то либо пересчитывай заново, либо иди искать, где эта овца лазит.

Но таскать с собой весь день мешок с камнями было то еще удовольствие. Поэтому стали применять иной способ – зарубки на посохе. Выпустил – поставил, впустил – перечеркнул. Этот способ учета скота сохранялся очень долго и его можно было встретить у безграмотных пастухов даже в XX веке. Тоже самое потом проделывали с деньгами – называлось «счетные бирки».

Вот и получается, что вначале определились с тем, что нужно учитывать, а только потом уже изобрели цифры для учета.

С возникновением цивилизации необходимость в учете возрастает кратно. Появляется торговля, царям и вельможам надо знать сколько у них богатства. Государство обязано рассчитывать свою деятельность и необходимые для нее ресурсы. И это не говоря уже о торговле, которая оказалась самым мощным драйвером развития арифметики и учета.

Мы видим, что уже в самой древней цивилизации, Месопотамии, учет был поставлен на широкую ногу. Археологи находят таблички с бухгалтерскими записями, которым уже более 7000 лет. Там записаны доходы и расходы, поступление налогов в государственную казну, каждое храмовое хозяйство имело свою бухгалтерию.

Кстати, о торговле. Говоря о бухгалтерии, мы чаще всего вспоминаем о цифрах. А между тем, она способствовала и возникновению письменности! Историки полагают, что торговля и появившийся бизнес сподвигли финикийцев изобрести фонетическое письмо. Которое было основано на египетском иеротическом письме – у фараонов тоже были бухгалтеры, а главбух носил титул «контролера писцов». Собственно этим письмом мы сейчас и пользуемся – и латиница, и кириллица созданы на основе финикийского алфавита.

Стоит ли говорить, насколько была развита бухгалтерия в Древнем Риме. Это была уже настолько мощная цивилизация, что там учитывалось и пересчитывалось буквально все. Даже император Август был и бухгалтером – известно, что в 23 году он подготовил «рацонарий» — отчет о доходах и расходах. Так что когда бухгалтеры проклинают все на свете готовя годовой отчет, то пусть их успокаивает мысль – этим занимался и сам Август!

На невиданную высоту подняли бухгалтерское дело арабы. Именно они придумали дебеты с кредитами, реальные и номинальные счета, а также двойной учет. Да и само европейское слово «алгебра» произошло от арабского «аль-джабар». Да что там говорить, даже цифры у нас сейчас арабские.

Также не удивительно, что центром развития бухгалтерского дела в Европе стала Италия. Ведь они были прямыми наследниками Римской империи, а венецианские, генуэзские купцы вели активную торговлю с арабами. Флоренция и Милан стали финансовыми центрами, тут зародилась вся банковская система.

Поэтому совершенно логично, что первая книга по бухгалтерии была опубликована именно в Италии. В 1494 году вышла «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», автором которой был Лука Пачоли. Францисканский монах, он прославился как одаренный математик, был другом и помощником Леонардо да Винчи. Это был первый системный труд, а сам Пачоли считается основоположником современного бухучета. Дата выхода книги, 10 ноября, отмечается как Всемирный день бухгалтера.

Ну а в России есть еще и свой день, который празднуют 21 ноября – по дате подписания в 1996 году президентом России закона «О бухгалтерском учете». Хотя наша страна никогда не отставала в этом вопросе от остального мира, а по некоторым параметрам и опережала его. Историки изучают жизнь прошлых веков не столько по летописям, которых не так много, сколько по амбарным книгам и отчетам счетоводов. Именно они чаще всего имеются в виду, когда говорят: «по документам эпохи». Так что для историка бухгалтер самый дорогой человек на свете. В прямом и переносном смысле.