Терапевтический форум в Тюмени собрал около 2 тыс. медиков из РФ, Казахстана и Узбекистана

ТЮМЕНЬ, 22 ноября. /ТАСС/. Тюменский XII Терапевтический форум собрал около 2 тыс. представителей медицины из 15 регионов России, Казахстана и Узбекистана для обсуждения технологий здоровьесбережения, лечения заболеваний и постковидной реабилитации. Об этом сообщил ТАСС во вторник в ходе форума ректор Тюменского государственного медицинского университета (ТМУ) Иван Петров.

"Форум проходит в 12-й раз, в этом году у нас максимальное число секций. Участие в них принимают порядка 2 тыс. специалистов из 15 регионов России, Казахстана и Узбекистана, также запланировано подключение экспертов из Швейцарии. На форуме представлены доклады молодых ученых, в том числе и на тему постковидной реабилитации", - сказал Петров.

По словам ректора ТМУ, каждая секция форума связана со здоровьесбережением. По итогам будет издан сборник, в который войдут 500 тезисов для врачей-практиков и организаторов здравоохранения по актуальным вопросам диагностики и лечения заболеваний.

Руководитель департамента здравоохранения региона Наталья Логинова на пленарном заседании сообщила, что программа форума объединила 47 площадок. "Уникальная возможность сегодня в том, что на площадках присутствуют как очно, так и заочно максимальное число представителей практического здравоохранения, представителей медицинских организаций", - отметила глава департамента.

XII Терапевтический форум проходит 22-24 ноября. Ведущие специалисты собираются в Тюмени каждые два года для обсуждения актуальных вопросов лечения, диагностики и профилактики заболеваний, увеличения продолжительности жизни и повышения ее качества, снижения уровня смертности и инвалидности населения, достижения технологического суверенитета в фармацевтической отрасти, обеспечения населения лекарствами.