Какой праздник сегодня, 23 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России и мире.

Какой праздник сегодня, 23 ноября
© Мир24

Международный день акварели

23 ноября отмечается Международный день акварели. Отмечать эту дату предложил в 1991 году мексиканец Альфредо Гуати Рохо. По мнению художника, акварель может передавать красоту этого мира не хуже, чем другие виды красок.

Акварель изобрели в Китае во II веке, а в Европе она появилась только в XVII веке. Название этой техники происходит от итальянского слова aquarelle («водянистая»).

Кстати. Состав этих красок со временем почти не изменился. В него входят фенол, охра, глицерин и бычья желчь.

23 ноября в Казахстане отмечается День дорожной полиции – профессиональный праздник всех работников дорожной полиции республики. 23 ноября 1992-го было утверждено постановлением правительства страны первое положение о Госавтоинспекции. Именно этот день принято считать днем рождения ГАИ в современном Казахстане. 3 января 1996-го Госавтоинспекция была переименована в Дорожную полицию, а с 1 ноября 2013-го Дорожная полиция была объединена с Административной полицией РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 23 ноября

23 ноября в Японии отмечается День благодарности труду. Праздник был учрежден в 1948 году, первоначально носил название Праздник нового урожая, отмечалось окончание сельскохозяйственных работ. Сейчас праздник объединяет все виды трудовой деятельности, в его основе лежит почитание труда: жители страны благодарят друг друга за помощь, которую они внесли для того, чтобы общество Японии развивалось.

23 ноября 1967 года с космодрома Плесецк в Архангельской области ракетой-носителем «Космос-3М 11К65М» был запущен первый советский навигационный спутник, который получил название «Космос‑192». Аппарат предназначался для решения только навигационных задач. С его выводом на орбиту началось формирование первой советской спутниковой систе­мы навигации «Циклон».

23 ноября 2007 года был подписан федеральный закон РФ об учреждении госкорпорации «Ростехнологии» (сейчас – «Ростех»). Структуру создали с целью содействия разработке, производству и экспорту отечественной высоко­технологичной промпродукции. Десять лет назад госкорпорация провела ребрендинг: кроме названия, поменялись слоган и логотип. В состав Ростеха входят более 800 организаций, из них сформировано девять холдинговых компаний в ОПК и шесть – в гражданских отраслях промышленности, а также 70 организаций прямого управления. В Ростех, в частности, входят АвтоВАЗ, КамАЗ, Концерн «Калашников», «Вертолеты России» и другие.

Кто родился 23 ноября

Советский политический деятель, первый нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский (1875 – 1933).

Советский детский писатель, сценарист и драматург Николай Носов (1908 – 1976).

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро (1962).