Названа опасность неиспользуемых кредитных карт

Россиянам, имеющим активированные кредитные карты, но не использующим их может начисляться плата за обслуживание банком и другие платные услуги, при неуплате которых накладываются пени и штрафы. О данной опасности граждан РФ в беседе с «Газетой.Ru»

Названа опасность неиспользуемых кредитных карт
© ТАСС

предупредил

замдекана факультета права НИУ ВШЭ Семен Янкевич. Он отметил, что кредитная карта является «полезным финансовым инструментом», но ей нужно пользоваться грамотно, иначе могут возникнуть проблемы. Однако это относится только к тем, кто активировал карту, в обратном случае она не представляет никакой опасности, уточнил Янкевич.

«Зачастую кредитный договор подразумевает, что плата за обслуживание банком взымается даже в случае, если карта не используется. Кроме того, по умолчанию могут быть подключены и другие платные услуги. Плюс пени и штрафы на образовавшийся долг. И спустя несколько месяцев в почтовом ящике человек обнаруживает письмо от службы судебных приставов с требованием возместить задолженность», — заявил замдекана факультета права НИУ ВШЭ.

В связи с этим он рекомендовал «внимательно читать условия использования» карты, поскольку оспорить такие иски практически невозможно.

Рамблер: главные новости