Депутаты Парламента Кузбасса увеличили количество льготников с правом на бесплатную юрпомощь

Депутаты Парламента Кузбасса на 41-м заседании внесли изменения в четвертую статью регионального Закона "Об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации", расширив перечень кузбассовцев, имеющих право на льготу.

Депутаты Парламента Кузбасса увеличили количество льготников с правом на бесплатную юрпомощь
© Vse42.ru

После внесенных изменениц, право на бесплатную юрпомощь получили дополнительные категории граждан. В том числе:

– проживающие в Кузбассе участники специальной военной операции

– близкие родственники участников СВО, погибших (умерших) в ходе выполнения возложенных задач, либо вследствие полученного увечья или заболевания;

– близкие родственники сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, погибших во время служебных командировок в Донецкую, Луганскую народные республики, Запорожскую, Херсонскую области и Украину в период проведения СВО, либо умерших в результате полученных там ранений.

– Благодаря принятому закону, граждане на безвозмездной основе смогут получить помощь и консультацию при составлении документов правового характера, а также в отдельных случаях, когда необходим представитель интересов в судах", – отметил председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

Парламент Кузбасса внес изменения в Закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства Кузбасса – министр финансов Кузбасса Игорь Малахов, исходя из динамики фактических поступлений и уточненных прогнозов доходная часть бюджета Кузбасса на 2022 год увеличена на 11,16 млрд рублей – до 311,84 млрд рублей.

Так, поступления по налогу на доходы физлиц в текущем году увеличены на 3,44 млрд рублей, по акцизам на нефтепродукты – на 1,4 млрд рублей, по налогу на добычу полезных ископаемых – на 941,75 млн рублей, безвозмездные поступления на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе за счет развития малоэтажного жилищного строительства, на 1,3 млрд рублей.

– Бюджетные ассигнования на реализацию госпрограмм Кемеровской области-Кузбасса увеличены на 2022 год на 4,08 млрд рублей. Наибольшее увеличение, на 1,65 млрд рублей, произошло по госпрограмме "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса". В частности, будут увеличены расходы на региональный проект "Дорожная сеть", ремонт и содержание автомобильных дорог, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах, – отметил председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Довран Аннаев..

По госпрограмме "Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса" финансирование увеличено на 2022 год на 609,9 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Расходы на госпрограмму "Развитие системы образования Кузбасса" увеличены на 389,9 млн рублей, средства пойдут на увеличение фонда оплаты труда, бесплатное горячее питание школьникам 5-11 классов, мероприятия программы "Школа грамотного потребителя". На 237,8 млн рублей увеличено финансирование госпрограммы "Развитие здравоохранения Кузбасса". Средства будут направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения и увеличение фонда оплаты труда отдельным категориям работников. Депутаты проголосовали за внесение изменений в закон о бюджете в двух чтениях.