Стало известно, положен ли женам бойцов сокращенный рабочий день

На горячую линию Минобороны России продолжаются звонки от членов семей военнослужащих, призванных по частичной мобилизации.

Стало известно, положен ли женам бойцов сокращенный рабочий день
© penzainform.ru

«При этом иногда поступающие вопросы вызваны циркулирующими среди населения слухами», - отметили в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

В частности, супруга бойца попросила подтвердить информацию о наличии у жен мобилизованных граждан права на сокращение ежедневного рабочего времени на час при сохранении прежнего размера оплаты труда.

Специалисты разъяснили: сокращение рабочего дня (рабочей недели) с сохранением заработной платы за полное рабочее время предоставляется категориям лиц, определенным Трудовым кодексом Российской Федерации и другими специальными законами.

«Жены мобилизованных граждан не входят в отдельную категорию, пользующуюся правом на указанную льготу», - уточнили в Минобороны РФ.

В Пензенской области принят пакет льгот для членов семей участников СВО. Это, в частности, единовременная выплата в размере 50 000 рублей на детей в возрасте до 18 лет, компенсация оплаты проезда в общественном транспорте, участие в программе догазификации с выплатой 110 000 рублей, освобождение от платы за детские сады, продленку, посещение кружков и секций, бесплатное питание школьников, 50%-я компенсация расходов на ЖКУ и ряд других.