В Минске 20 декабря начнут судить лидеров закрытого объединения профсоюзов

МИНСК, 5 декабря. /ТАСС/. Минский городской суд 20 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении лидеров ликвидированной ассоциации "Белорусский конгресс демократических профсоюзов" (БКДП). Об этом свидетельствует расписание судебных заседаний, опубликованное на сайте Верховного суда Белоруссии.

Бывшего председателя БКДП Александра Ярошука, его заместителя Сергея Антусевича и представителя администрации объединения Ирину Бут-Гусаим обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям) и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.

В июле Верховный суд Белоруссии вынес решения о прекращении деятельности негосударственных профсоюзов. По искам генерального прокурора суд прекратил деятельность Свободного профсоюза металлистов, Белорусского независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, а также ассоциации профсоюзов "Белорусский конгресс демократических профсоюзов". В решении суда говорится, что вместо защиты трудовых и социально-экономических прав членов профсоюзов, предотвращения незаконных забастовок, простоев, эскалации в обществе "руководители и ряд членов указанных профсоюзов принимали активное участие в деструктивной деятельности, массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок, распространяли информационную продукцию экстремистского содержания".