Россиянам рассказали о способах сэкономить на ЖКХ

Юрист Европейской Юридической Службы Валентин Лупу назвал три способа сэкономить на коммунальных платежах. Об этом он

Россиянам рассказали о способах сэкономить на ЖКХ
© 

сообщил

в беседе с «Лентой.ру». Лупу напомнил, что с 1 декабря 2022 года в РФ на 9% выросли тарифы ЖКХ. По его словам, снижать расходы по оплате коммуналки в первую очередь стоит с помощью индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Однако устанавливать их стоит только в случае, если в жилом помещении проживают только зарегистрированные в нем лица. Если же в квартире проживает больше людей, чем зарегистрировано, то установка приборов может оказаться наоборот невыгодной.

«Поскольку размер платы определяется исходя из норматива потребления коммунального ресурса и количества зарегистрированных в жилом помещении граждан», — пояснил юрист.

То же, по его словам, относится к приборам учета тепла. Их стоит ставить, если жилое помещение находится в многоквартирном доме, которое ввели в эксплуатацию или реконструировали, начиная с 2012 года.

В России подорожали услуги ЖКХ

Также сэкономить на ЖКХ россиянам может помочь энергоэффективная бытовая техника и энергосберегающие лампы. Кроме того гражданам РФ стоит отключить услуги радиоточки, общедомовой антенны и телефона, если они их не используют. Для этого необходимо подать заявление исполнителю, добавил Лупу. Помимо этого юрист напомнил о возможности получения перерасчета в случае временного отсутствия в жилом помещении более пяти календарных дней подряд и оформления субсидии на оплату жилья и коммуналки в порядке статьи 159 Жилищного кодекса РФ.

Рамблер: главные новости