Минобороны предложило сохранить военные пенсии призванным на службу по мобилизации

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Минобороны РФ готовит предложения по изменению в законодательство, предусматривающие сохранение военной пенсии граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщили заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Минобороны предложило сохранить военные пенсии призванным на службу по мобилизации
© ТАСС

"В целях повышения социальной защиты военнослужащих, в том числе призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, разработан и направлен на согласование в силовые ведомства и Минфин РФ проект постановления правительства. Минобороны в настоящее время в соответствии с поручением правительства готовит изменения в законодательство, предусматривающие сохранение доходов военнослужащих в размере причитающейся ему пенсии", - сказала она в четверг в ходе заседания в Совете Федерации, где обсуждался вопрос обеспечения защиты трудовых прав мобилизованных граждан, их пенсионного обеспечения и доступности мер социальной поддержки для членов семей.

Шевцова пояснила, что в соответствии с законодательством РФ выплата военных пенсий в период прохождения военной службы не осуществляется. Военным пенсионерам, призванным на военную службу по мобилизации, и военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы, выплата пенсий приостанавливается.

Замминистра обороны информировала, что в законопроекте также устанавливается право военнослужащих при повторном увольнении с военной службы и при назначении пенсии выбирать больший оклад по должности и оклад по воинскому званию на момент первичного и повторного увольнения с учетом военной службы по частичной мобилизации.

"Минобороны России постоянно работает над повышением уровня гарантий военнослужащих, как проходящих военную службу по контракту, так и призванных на военную службу по мобилизации", - заключила Шевцова.