Минобороны установило 60-процентную надбавку мобилизованным гражданам

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Минобороны РФ установило 60-процентную надбавку по воинской должности гражданам, призванных в рамках частичной мобилизации. Она компенсировала ряд установленных ранее стимулирующих выплат. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

"С учетом того, что отдельные виды выплат военнослужащим по контракту устанавливаются в зависимости от проведения испытаний, проверок в течение определенного периода службы, Министерством обороны России для всех мобилизованных была установлена надбавка в 60 процентов", - сказала она на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации, где обсуждался вопрос обеспечения защиты трудовых прав мобилизованных граждан, их пенсионного обеспечения и доступности мер социальной поддержки для членов семей.

Она пояснила, что ведомство компенсировало все стимулирующие надбавки, которые нужно было заслужить в процессе военной службы. "С учетом того, что времени на это нет, мы в инициативном порядке сделали приказ министра и ввели 60-процентную надбавку по воинской должности, которая компенсировала все вышеуказанные надбавки", - рассказала Шевцова.

Замминистра также информировала, что в декабре 2022 года мобилизованным военнослужащим будет выплачено денежное довольствие дважды - за ноябрь в установленные сроки (с 10 по 20 декабря) и за декабрь - до 25 декабря.