Начали судить депутата Заксобрания Новосибирской области Сидоренко по делу о мошенничестве

Центральный районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Новосибирской области Ивана Сидоренко. Его обвиняют в мошенничестве на сумму более 160 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте суда.

Начали судить депутата Заксобрания Новосибирской области Сидоренко по делу о мошенничестве
© Bfm.ru Новосибирск

Как сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на помощника прокурора района Оксану Толстых, в судебном процессе Ивану Сидоренко было оглашено обвинительное заключение. Также суд продлил депутату Заксобрания срок домашнего ареста на полгода.

Напомним, что депутат Заксобрания Новосибирской области Иван Сидоренко был задержан в сентябре этого года. Гендиректора строительной компании «Энергомонтаж» обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере на сумму более 160 млн рублей.

По версии следствия, компания ООО «Новоторг-Сиб», которой на тот момент владел Иван Сидоренко, арендовал муниципальный земельный участок в Калининском районе площадью около 2 га. Кадастровая стоимость участка составила 163,7 млн рублей.

После этого стройфирма якобы построила на участке торговый центр, однако в действительности этого не случилось. Затем, оформив земельный участок в собственность, компания получила право его выкупить по льготной стоимости — за 17,1 млн рублей. Бюджету Новосибирска был нанесен ущерб в 163,7 млн рублей.

Сидоренко признал свою вину и в полном объеме возместил причиненный мэрии Новосибирска ущерб.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что Генпрокуратура РФ направила в суд дело бывшего зампрокурора Новосибирской области Андрея Турбина, которого обвиняют в получении взятки более 3 млн рублей.