Две новые темы для записи на онлайн-консультации появились на портале mos.ru

На портале mos.ru появилась возможность записаться на онлайн-консультации по двум новым темам, которые курирует департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Теперь горожане могут получить ответы специалистов ведомства по вопросам имущественных прав несовершеннолетних и недееспособных граждан, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Две новые темы для записи на онлайн-консультации появились на портале mos.ru
© Агентство «Москва»

«В век цифровых технологий совершенно необязательно лично посещать органы опеки для первичной консультации. Мы делаем все, чтобы получение помощи от специалистов было максимально комфортным для жителей города. Новая услуга даст возможность обсудить интересующие вопросы по разрешению органами опеки сделки с имуществом несовершеннолетних и недееспособных взрослых граждан в формате видеоконференции. Будет учтена ситуация каждой конкретной семьи. Для онлайн-встречи можно выбрать удобное время. Тогда уже на прием в органы опеки граждане смогут прийти максимально подготовленными, с полным пакетом необходимых документов. Это позволит москвичам сэкономить время», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Евгения Стружака.

Отмечается, что консультации в формате видеоконференций со специалистами опеки могут быть полезны родителям, опекунам, а также законным представителям. По российскому законодательству запрещены любые сделки с имуществом граждан до 18 лет и недееспособных взрослых без предварительного разрешения органов опеки. Например, при продаже квартиры, земельного участка или доли в бизнесе, сдаче имущества в аренду или совершении иных сделок. Специалисты органов опеки следят за тем, чтобы все операции с имуществом осуществлялись строго в интересах собственников. Если есть риск того, что несовершеннолетние или граждане, признанные недееспособными, могут лишиться имущества или может последовать уменьшение его стоимости, то такие сделки не допускаются.

По данным департамента труда и социальной защиты населения, за предварительными разрешениями для совершения сделок с имуществом детей и недееспособных взрослых в рамках программы реновации, купли-продажи, обмена, аренды или сдачи недвижимости внаем в органы опеки персонально обращаются свыше 15 тыс. горожан в год, поясняется в материале. Видеоконсультации позволят сократить количество визитов в органы опеки. В онлайн-формате специалисты объяснят, какие бумаги необходимы для получения предварительного разрешения на проведение сделки, так как в каждой конкретной ситуации пакет документов может быть разным. После того как вся необходимая документация собрана, можно отправиться на очный прием в отделение опеки.

Чтобы записаться на онлайн-встречу со специалистом, необходимо в разделе «Услуги» открыть категорию «Документы». Затем нужно выбрать «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате». После чего следует указать формат онлайн-консультации со специалистом центра госуслуг или ведомства, выбрать «Департамент труда и социальной защиты населения» и услугу из выпадающего списка. Далее нужно указать удобные дату и время приема. В заявке также необходимо написать фамилию, имя, отчество, дату рождения и контактные данные. Если эта информация уже есть в личном кабинете, форма заполнится автоматически. Необходимо также указать адрес регистрации ребенка или недееспособного родственника и кратко изложить свой вопрос - это поможет сотруднику департамента тщательнее подготовиться к приему. Предварительная запись со специалистами по вопросам имущественных прав несовершеннолетних и взрослых недееспособных граждан доступна за 30 дней до удаленной встречи. В среднем одна онлайн-консультация занимает не более получаса.

«Сервис онлайн-консультаций позволяет сделать социально значимые услуги доступнее для горожан. Весь путь получения ответа на свой вопрос - от записи до встречи со специалистом - доступен на mos.ru. Это удобно: жителям не нужно очно обращаться в учреждения. Записаться и проконсультироваться с экспертами можно с любого удобного устройства, имеющего доступ в интернет: смартфона, планшета или компьютера. Всего в каталоге сервиса доступно порядка 300 тем для консультаций от 13 городских ведомств. За все время на онлайн-встречи со специалистами учреждений записались свыше 18,3 тыс. раз. Чаще всего жители консультируются по имущественным и жилищным вопросам», - уточнил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Иванов, слова которого приводятся в материале.

Дополняется, что в настоящее время пользователям mos.ru доступна запись на онлайн-встречи со специалистами департамента культуры, департамента городского имущества, департамента градостроительной политики, департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента труда и социальной защиты населения, департамента строительства (пока там консультируют только по услугам для бизнеса), ГКУ «Московский центр недвижимости», специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники объединения административно-технических инспекций, а также управления Росреестра по Москве. А в Госинспекцию по недвижимости, департамент по конкурентной политике и в департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы можно попасть на личный прием руководителя ведомства или его уполномоченного представителя.