В Новосибирске худсовет решил сохранить мурал с врачом на улице Фрунзе

В течение недели в Новосибирске проходило общественное обсуждение по вопросу возможного демонтажа мурала с врачом. Напомним, объемный рисунок располагается на стене дома №4 по улице Фрунзе. Работа принадлежит мексиканскому художнику Трепо Паркеру. Ранее стало известно о намерении городских властей закрасить рисунок.

— Основание для демонтажа — акт администрации Центрального округа о выявлении элемента монументально-декоративного оформления, размещение которого не соответствует требованиям положения, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 08.12.2015 № 7056, — говорилось в сообщении мэрии Новосибирска.

Выразить свое мнение по поводу судьбы рисунка горожане могли до 12 декабря. Депутат горсовета Ростислав Антонов сразу высказал мнение, что мурал никто закрашивать не собирается, просто муниципалитету необходимо соблюсти необходимые формальности, чтобы узаконить изображение.

— Это, в общем, довольно стандартная процедура применяется в случаях, когда произведение уличного искусства в начале рисуют, а потом согласуют. Почему не делают наоборот, это другой вопрос. Когда я изучал данный вопрос, мне сама процедура предварительного голосования показалась излишне бюрократизированной. Считаю, что её нужно упрощать, – написал у себя в соцсетях Ростислав Антонов.

В итоге, 13 декабря художественный совет города решил сохранить мурал, поскольку из 243-х человек, принявших участие в голосовании, 241 выразил несогласие с удалением изображения.

Иван ЛУДНОВ