Более 30 тыс. испытаний изделий провел в 2022 году в Москве центр сертификации

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий, созданный Агентством инноваций Москвы, провел в 2022 году более 30 тыс. испытаний различных материалов и изделий. Об этом сообщает в среду пресс-служба агентства.

Более 30 тыс. испытаний изделий провел в 2022 году в Москве центр сертификации
© ТАСС

"В состав центра входят лаборатории для химического и термического анализа, механических и ускоренных климатических испытаний, микроскопии и спектральных методов анализа и герметичности. Это один из важных элементов городской инфраструктуры для технологического бизнеса. За время своего существования центр помог проверить на качество и определить срок службы более ста тысяч образцов материалов и изделий. Примерно треть из них прошла испытания в текущем году", - заявила исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова, чьи слова приводятся в сообщении.

В центре можно определить, как экстремальные температуры, повышенная влажность и другие факторы влияют на материал изделия, а также испытать продукцию на герметичность, определить физико-химические свойства материала, протестировать компоненты трубопроводов. В основном к услугам центра в этом году обращались производители полимерных материалов и их составляющих, то есть угле- и стеклопластиков, клеев, лаков, красок.

Центр был создан Агентством инноваций Москвы в 2016 году. Среди его заказчиков композитный дивизион Росатома "Юматекс", МГУ имени М. В. Ломоносова, Воронежское акционерное самолетостроительное общество, компания "Аэрокомпозит", входящая в состав Объединенной авиастроительной корпорации, и другие.