Власти Петербурга сообщили о дефиците работников в сферах IT и машиностроения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Потребность в работниках IT-сферы и промышленности наблюдается в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил в среду председатель комитета по труду и занятости населения города Дмитрий Чернейко на пресс-конференции ТАСС.

"Самый большой дефицит [кадров] - это IT, то есть он измеряется цифрой около 15 тыс. человек и следующий, наверное, по номеру - это дефицит в промышленности, в обрабатывающих отраслях - около 5 тыс.", - сказал Чернейко.

Дополнительная потребность в работниках в IT-сфере, по данным комитета, составит в 2023 году 17,4 тыс. человек. При этом прогнозная оценка числа вакансий в этой области на 100 рабочих мест составит 7,85.

По 5 тыс. человек также не будет хватать в строительстве и машиностроении в предстоящем году. В сферу машиностроения, как напомнил Чернейко, попадают предприятия оборонно-промышленного комплекса, где высок спрос на работников.

О способах преодоления дефицита

Привлечение специалистов из других регионов в сферу IT при помощи дистанционной занятости способно частично закрыть потребность, считает глава комитета. Чернейко отметил, что решить проблему дефицита кадров в целом помогут интенсивные и экстенсивные методы.

Экстенсивные - это повышение трудового возраста, привлечение людей ранних возрастов, увеличение фактической продолжительности рабочего дня, рабочей недели. Интенсивные методы направлены на повышение производительности труда. В этой области разработан нацпроект, в который вошли более 170 предприятий города.

"Этот проект является главным способом решения проблемы дефицита персонала. <…> Дефицит персонала становится таким серьезным явлением по всем отраслям. Если мы занимаемся производительностью, если мы улучшаем кадровую логистику, то есть шанс с этим дефицитом разобраться достаточно корректно и в разумное время", - заключил председатель комитета.

Цель национального проекта "Производительность труда" - обеспечить к 2024 году темпы роста этого показателя на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило предложения по расширению нацпроекта и продлению его до 2030 года.