В Курганской области зарплата педагогов сравнялась с зарплатой уборщиц

На заседании Курганской областной думы местный депутат и заслуженный учитель России Ольга Баланчук возмутилась размером заработной платы местных педагогов. По её словам, педагоги вынуждены работать на полторы ставки, что негаивно отражается на качестве образования.

В Курганской области зарплата педагогов сравнялась с зарплатой уборщиц
© runews24.ru

Так, преподаватель высшей категории в Зауралье имеет ставку в 11 700 рублей. Точно такая же зарплата и у технических работниц школ, то есть — уборщиц.

Баланчук добавила, что учителя, проживающие на территориях, граничащих с другими регионами предпочитают работать в соседних Тюменской и Челябинской областях, где зарплата в разы выше. По мнению депутата, необходимо менять методику оплаты труда педагогов.

В свою очередь директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров отметил, что разница в оплате труда педагогов Кургана и Челябинска не такая уж и большая. По его словам оклад педагога составляет около 30% от его итоговой заработной платы.

Так в Курганской области средняя зарплата педагога в 2021 году составляла 33 тыс. 400 рублей. А по данным на 1 декабря этого года заработок составляет 36 тыс. 700 рублей.