Индексации пенсий в январе не будет: важное изменение ждет российский пенсионеров

Российским пенсионерам скоро перестанут индексировать пенсии в январе. Теперь этот процесс планируют перенести на другой период. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Индексации пенсий в январе не будет: важное изменение ждет российский пенсионеров
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Бибиковой, сейчас в России ежегодно индексируются пенсии в январе. При этом выплаты повышаются на уровень не ниже инфляции. Однако такой порядок индексации будет действовать еще два года. После того, как завершится переходный период в рамках пенсионной реформы, индексация пенсий будет проводиться по-другому.

Так, с 2025 года пенсии будут повышать по уровню фактической инфляции в России. Показатель будет браться по итогам прошедшего года, именно на этот показатель будут увеличивать пенсионные выплаты.

Согласно проекту бюджета ПФР на 2025 год, страховые пенсии будут индексировать с 1 февраля — сначала на 4%, а затем еще в апреле — на 3,6%. Отмечается, что эти цифры плановые, поэтому еще могут измениться.

К 2025 году средний размер страховых пенсий может достигнуть уровня в 25 тысяч рублей, пишет портал Primpress. На индексацию выплат могут рассчитывать пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости, а также те, кто получает пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что российским пенсионерам дадут прибавку к пенсии — кому добавят по 7 000 рублей в декабре 2022 года.