В Оренбуржье с 2023 года на 10% повысят зарплаты бюджетникам

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер сообщил о росте зарплат для бюджетников на 10% с 2023 года. Речь идет об увеличении минимального размера оплаты труда.

В Оренбуржье с 2023 года на 10% повысят зарплаты бюджетникам
© ProOren

В среду вечером, 14 декабря, глава региона провел прямую линию с жителями региона. Денис Паслер рассказал о ситуации с доходами оренбуржцев. Он сообщил, что в бюджет 2023 года заложены средства на повышение МРОТ на 10%, также деньги направят в фонд повышения оплаты труда квалифицированным специалистам.

Денис Паслер рассказал, что над повышением доходов бюджетников в регионе робота ведется не первый год. Так, за пять лет зарплаты у педагогов выросли с 27 до 39 тыс. рублей. Также введена доплата пяти тысяч рублей для классных руководителей. Отметим, что ранее министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов озвучил средний доход у учителей в 2022 году. Он составил 35 тыс. рублей в месяц.

Глава Оренбуржья во время прямой линии рассказал, что на повышение зарплат бюджетникам за три года уже направлено 5,3 млрд рублей. В правительстве региона планируют повысить средние доходы оренбуржцев во всех отраслях.